Везде должно стоять переведенное слово - "покой".
Это очевидно.
А это, в свою очередь, означает, что суббота(покой) не привязано в названию дню недели никоим образом.
Суббота (покой), привязана не к названию дня недели, а к седьмому дню, семидневного недельного цикла, который, нравиться это кому то, или нет, носит сегодня название - суббота, хотя на многих других языках он может носить и иное название.
Но дело, как я уже говорил ниже, не в названии.
Именно на 7й день недели, тот самый которым у нас сегодня является день называемый субботой, и приходился "покой", заповеданный Богом в 4й заповеди книги Исход.
Это тоже очевидно и неоспоримо.
Так что выкиньте из головы слово - "суббота" и вставьте
туда слово - "покой".
Очевидно и неоспоримо то, что как не меняй название, но именно тот день, что сегодня у нас носит название- суббота, и был 7й день четвертой заповеди- покой.
|