Вы знаете, здесь я не стал бы говорить о разумности учений и церквей. Разумом обладают лишь люди, а все группы и их атрибуты - производное от того, что дано людям. Пожалуй, все церкви сегодня, и адвентизм не исключение, в своих декларациях о учении имеют пункт, что не претендуют на обладание полной, завершенной или совершенной истиной. Иногда в учении той или иной группы происходят сдвиги, результат работы богословов или других причин. Если бы люди были разумны в большей степени и побольше таких людей, то очень многие церкви объединились бы, поскольку имеют очень незначительные расхожения. Внутри церкви по многим вопросам бывают больше расхождений, чем между многими протестантскими объединениями. Но время еще не пришло. В обществе процессы идут медленнее, чем в отдельном человеке.
|