![]() |
И что в этом плохого...шаблон "правильной жизни"...это пример,а не шаблон точнее...и Слава Богу...в наших семьях дети растут в любви и счастье...
|
Повторяю...шаблон правильноц жизни не имеет отношения к религии. Религия в свое время была придумана для того....чтобы определить всеобщие всечеловеческие рамки поведения древних разрозненных племен и народов. Замечательно. Но человеки давно живут по общепринятым нормам. Так что...религия *именно в этом плане уже не несет в себе никакой смысловой нагрузки
|
Ну это сугубо ваше мнение...и что значит общепринятые нормы...может и они для каждого другие...теперь...в религии и ненужно искать смысла...она в душе ,кто её принимает...и обращается в минуты слабости...в минуты горя...да и радости...и находит для себя поддержку и утешение...а это в наше время столь же важно...как хлеб и пища...
|
"Ребёнок приходит в этот мир ещё и без привитых нравственных принципов...которые ему прививают родители своим воспитанием.."
Не совсем согласна. Если бы это было так, тогда все дети вырастали бы такими, какие нравственные ценности привили им их родители. И тогда бы в семьях атеистов вырастали бы атеисты. Мы жили в эпоху воинствующего атеизма. Откуда же взялось столько верующих молодых людей в 90-х? Разве мало примеров, когда дети и родители диаметрально противоположны по нравственным ориентиром? |
По странному стечению обстоятельств *...среди всех семей с кем я была знакома на протяжении своей жизни ...среди моего поколения...все христиане...все крещённые...и потому совершенно не знаю семей, где атеисты родители...а тем более дети...
|
Я согласна с тем...чтобы дети...уже будучи зрелыми...сами выбирали себе религию...если хотят быть верующими. Но....видимо...это не совсем возможно сделать правилом.
|
Есть правда один пример...мой зять...муж старшей дочери...но его родители крещённые...а его всё откладывали покрестить...так и живёт...но он совсем был не против совершить этот обряд своим детям...но он ни за ,ни против религии...ему всё равно...есть такой тип людей...и нам это не принципиально...
|
Я не знаю-есть зачем или нету зачем. Даже если их не крестить...а родители соблю.дают христианский образ жизни.....они все-равно будут христианами. Так же...как всем еврейским малышам по завету с Богом делают обрезание....и тем самым добровольно-принудительно наставляют их на определенный путь. И у мусульман точно так же. Даже не знаю....как это могло бы выглядеть по-другому
|
А зачем нарушать всё...что передаётся из поколения в поколение...это всё было не нами придумано...крещение...это определённый обряд...который защищает ребёнка...так же и обрезание...тоже необходимый обряд ...который соблюдается....
|
Светлана...совсем не важно...верующий или неверующий...это личностное дело каждого...куда важнее не чувствовать в связи с этим выбором агрессию друг к другу...
|
Света, я тут прошла по указанным Вами ссылкам...Одна статья, на которую вы ссылаетесь, помещена под рубрикой ЗАБЛУЖДЕНИЯ АТЕИСТОВ. Соответственно, текст принадлежит атеистам-пропагандистам. Вторая цитата взята из известного атеистического справочника 70-х "Сто вопросов верующим" (там, кстати, даже содержатся решения КПСС по идеологическим вопросам!!) Это их вы назвали "современными теологами"?(dt) *Я бы не стала считать этих партийных пропагандистов "специалистами в области религий", а их измышления - "подтвержденными фактами"...
Про иконопочитание я, наверное, завтра напишу, т.к. уже поздно. Если в двух словах, то христиане покланяются не иконе, а Тому, кто на них изображен. Кстати, Давид, как помните, тоже покланялся: "Поклонюсь храму святому Твоему в страхе Твоем"(Пс.5:8) |
Елена....то же смое я читала и в исторической литературе. Просто ссылку дала из первого источника...что попался
|
Храм-это не идол и не икона. В иудаизме и исламе запрещены какие-либо изображения не только людей...но и животных. Так как это относится к идолопоклонству.
|
"то же смое я читала и в исторической литературе. Просто ссылку дала из первого источника...что попался" Жаль, что первое что попалось - партийные агитки 70-х. Потому что партийные пропагандисты - не лучшие консультанты по таким вопросам. Если приведете серьезную историческую литературу с такими же словами (об иконопочитании как идолопоклонстве) - буду признательна.
"Храм-это не идол и не икона. В иудаизме и исламе запрещены какие-либо изображения не только людей...но и животных. Так как это относится к идолопоклонству." Поклонение храму ничем принципиально не отличается от поклонения иконе. И, кроме того, в Иерусалимском храме были изображения тех же херувимов...Точно также иудеи почитали и скрижали, и Ковчег... А Соломон в храме изобразил и львов, и тельцов.. Они тоже идолопоклонники? Так можно до абсурда дойти. И дело не в самом запрете на изображение. В Коране, например, нет ни одного запрета на изображение! Такой запрет привел бы к уничтожению живописи как таковой. |
Посмотрите историю и обычаи многобожников в древности и сравните с *иудаизмом...христианством и исламом. Тут много ума не надо
|
В Коране, например, нет ни одного запрета на изображение! Такой запрет привел бы к уничтожению живописи как таковой.
:-D Есть... и у иудеев он есть и у христиан есть. Не сотвори сеье кумира и образа....я же писала уже сегодня об этом...читайте посты с утра |
А почему бог, всемилостивый и всепрощающий, допускает, чтобы дети становились сиротами?
Да, я повторяюсь, но только потому, что так никто и не ответил. |
А почему бог, всемилостивый и всепрощающий, допускает, чтобы дети становились сиротами?
Ответ простой: потому что он всемилостивый и всепрощающий и всемогущий только в своей сказке, в Библии или Коране. А дети - реальные. |
Светлана,интересно вы расшифровали не сотвори себе кумира,добавив откуда-то еше и про образ.)))
|
Пока будете отождествлять Творца с самими людьми,не прекратяться умные вопросы в стиле Тена и не менее умные ответы в стиле Угла.
|
Арин....иудаизм и ислам не отождествляет Бога ни с каким образом....в отличии от христианства
|
Вам не кажется странным...что в самом христианстве...есть течения...которые строго исполняют завет-не изображать и не представлять?!В таких церквях вы не найдете икон и украшены они довольно таки скромно...в отличии от других течений христианства
|
а с каким образом советовался Моисей каждый раз,когда у него бывали затруднения?
|
И я написал и не об образе,а о том,что люди смотрят на Творца сквозь свою призму,откуда и возникают такие вопросы,которые свойственны не одним христианам.
|
А вся беда в том,что все Писания именно через эту призму и написанны,как бы не утверждали,что они ниспосланны.
|
Вопрос о допустимости или недопустимости иконопочитания – вопрос сложный. Не в том смысле, что «трудный», а в том смысле, что многосоставный. Он вбирает в себя восемь вполне конкретных и раздельных вопросов: * *1. Допустимы ли изображения вообще?
* *2. Допустимо ли изображение священных духовных реалий? * *3. Допустимо ли изображение Бога? * *4. Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях? * *5. Допустимо ли использовать изображения при молитве? * *6. Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями? * *7. Можно ли думать, что поклонение, совершаемое перед образом, приемлется Богом? * *8. Могут ли изображения быть священными и чудотворными? * *Прежде всего приведем полную формулировку библейского запрета на изображения: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада, ползающего по земле [...] Берегитесь, чтобы не забыть вам завета Господа [...] и чтобы не делать себе кумиров, изображающих что-либо» (Втор. 4, 15-18,23). |
Допустимо ли использовать изображения в миссионерских целях?
* 5. Допустимо ли использовать изображения при молитве? :-D Вот эти два пункта очень интересны. Иконки маленькие продаются...с изображением Христа и раздаются....в миссионерских целях.При молитве...как правило...обращаются к иконе или фигуре распятого Христа(извоянию)......Так что это....как не отголоски *идолопоклонаства?А всякие чудодействующие иконы со святыми...которые якобы плачут какими-то слезами:-D |
Допустимо ли оказывать знаки почтения перед изображениями?*-) Насколько я видела в церквях....молятся по направлению либо к иконе...либо распятому Иисусу. При этом кланяются в этом направлении. Как это называется?
|
Могут ли изображения быть священными и чудотворными?*-) Но ведь христиане обращаются именно к святой богородице * Мрии....и к еще куче святых.А крестики...которые продают якобы *для защиты . И амулеты от сглаза и чего-то еще.....что это все?А плачущие картины?
|
Вы мне так и не объяснили ни одного момента из двухдневной переписки. По поводу всех атрибутов...сопровождающих христианство
|
ГОСПОДА...ХРИСТИАНЕ...НУ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЕ МНЕ...НЕ СВЕДУЮЩЕМУ ЧЕЛОВЕКУ ВСЕ ЭТО?!
|
Этот текст Второзакония – не более чем развернутое изъяснение того, что и предписывается второй заповедью: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой» (Исх. 20, 4).
|
А не знаю...что вложил Иисус....я вижу что вкладывают сегодня верующие
Также и я не пойму,с какого перепугу оказалась Тора в Конституции христиан,если Иисус проповедовал совсем даже не иудейские понятия. |
Мое мнение, что библия, это сломанный телефон, преувеличили как могли наши предки !!!!
|
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
|
Подобное, резко отрицательное отношение пророков к идолопоклонству, как поклонению «изделиям рук», может навести на мысль о принципиальной недопустимости религиозных изображений при богопочитании и полном отождествлении религиозных изображений и идолов. Однако, такое понимание опровергается Библией, которая свидетельствует о допустимости и наличии культовых изображений в религии истинного Бога. Запрет изображений, распространяется исключительно на изображение самого Бога, поскольку у Него нет видимого образа, а попытка изобразить Бога приводит к созданию очередного идола:
|
Также и я не пойму,с какого перепугу оказалась Тора в Конституции христиан,если Иисус проповедовал совсем даже не иудейские понятия.:-D :-D :-D :-D Ууууууууууу..Арин...как все запущенно. Именно Ииисус проповедовал на ОСНОВЕ иудейских понятий и руководствовался исключительно законами Торы.В тот период...были евреи...которые отошли от веры и подались в идолопоклонство. Вот своими речами он и пытался вернуть их в лоно религии и заодно приобщить идолопоклонников. А апостолы Иисуса....потом дописали и переписали то...о чем проповедовал сам Иисус
|
И как это-с какого перепугу оказалась Тора в Конституции христиан,:-D Христианство создавалось теми же иудеями...решившими обновить некоторые законы иудейской веры. А по прошествии столетий....настолько было много изменено...что и не узнать было основные писания.Первые христиане соблюдали практически все иудейские заповеди и законы. Это для вас новость,
|
Гораздо интересней вопрос:КОГДА в Библии появилась Тора.Легче будет ответить-зачем.
|
Светлана,почитайте сперва хотя бы Евангелие,а потом и поговорим что и у кого запущено.
|
| Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot