![]() |
А, сколько бедных, беззащитных помидоров мы лишили жизни, накрошив в салаты :-D
|
Точно Виктор-там идет прямое противопоставление. "Пришел Иоанн Креститель, мяса не ест, вина не пьет, и говорите - в нем бес. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет, и говорите - вот человек, любящий есть и пить вино, друг мытарям и грешникам". Из этого совершенно явно, что Иисус Христос мясо ел, более того - это вменялось ему в вину со стороны некоторых иудеев.
|
"...а почему к рыбе как бы более пренебрежительное отношение чем к барашкам..." (:-O )
. Юрий,(F) Вы о чём ?............................ (((:-D (F) |
В НЗ нет стихов, которые показывали бы, что Иисус не ел или осуждал тех, кто ел мясо.
На чьи дары призрел Бог - Каина или Авеля? |
Это о том , что карасю, например, уже и кишки выпустишь, на сковородку кинешь, а он еще живой оказывается, трепещется. И его не жалко людям. А вот барана, которому по горлу- чик и он уже мертвый, его жалко. Боль чувствуют все одинаково, следуя этой логике никого убивать нельзя. В некоторых индуистских культах, проповедуется , что не этично кого-то есть , чтобы самому выжить,это эгоистично. Только мы христиане, у нас в Библии другое написано.
|
А теперь думаем:
А не предупреждает ли нас Господь словами "страшиться" и"трепетать" от того вреда, который мы получим от употребления мяса? Ведь "Страх" и "трепет" у животных вырабатывает стресс-гормон - адреналин, который проникает в их кровь...в мясо...и человек это поглощает во время питания, что воздействует негативно на душу(психику). --------------------------------------------------------------------- Лена поосторожней пожалуйста это уже философия, размышляя так далеко можно зайти. Знаеш я и сам порой задумываюсь над подобными вопросами, и согласен с тобой что есть растительную пищю более гуманно, но не хочу перегибать палку на этом вопросе, не так уж это важно, есть в нас более серьёзные проблемы которым думаю более полезно уделить внимание. |
В библейские времена забой скота был не таким, как в наше время. Это способ - "шехита" - был более щадящим. Страдания животных сводились к минимуму, вредные гормоны не выделялись в мясо. И животных не убивали в большом количестве. ("Закалай из крупного и мелкого скота твоего, который дал тебе Господь." Второзаконие 12:21.)
|
"1Кор.10:31 Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию". А также: "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем". (1Кор.8:8,9)" *
. Юля,(F) тогда ответьте, пожалуйста, ЗАЧЕМ Иисус ушёл в пустыню и постился там 40 дней, где вообще НЕ ел, НЕ пил ???...........(F) (ch) ))) |
Люба..это не про пост а про обычные дни кроме поста. Буддисты и йоги всякие- постятся и могут не есть месяцами..ну и что. Кстати-я ж не против постов.(L)
|
Люба, а зачем тогда Павел написал эти стихи про пищу, приближает или не приближает? Слов то из песни не выкинешь, тем более из Св. Писания.
|
| Текущее время: 13:12. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot