Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Христианский взгляд на вопросы контрацепции и планирования рождаемости ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1427)

Амулет 14.10.2010 21:28

ХРИСТИАНИН! ТЫ БЫ МОГ СОЗДАТЬ БОЛЬШУЮ НЕГАТИВНУЮ( О КОТОРЫХ ТУТ ПИШУТ) СЕМЬЮ ? ЕСЛИ НЕТ, ТО НЕЧЕГО ИХ ТУТ ПРИВОДИТЬ В ПРИМЕР!*-) *
ИУДА ТОЖЕ ХОДИЛ СО ХРИСТОМ- БУДЕМ ЛИ ЕМУ ПОДРАЖАТЬ? ПОЧЕМУ ЕГО НИКТО В ПРИМЕР НЕ СТАВИТ?*-)

Ищу бога 15.10.2010 00:15

"А другого и нет)) Ведь речь идет о браке, а не о любви))"
Продолжаю не соглашаться с Александром по поводу
противопоставления любви браку.
Любовь растет в браке и достигает жертвенного совершенства.

Далмат 15.10.2010 00:42

"А другого и нет)) Ведь речь идет о браке, а не о любви))"
Продолжаю не соглашаться с Александром по поводу
противопоставления любви браку. Любовь растет в браке и достигает жертвенного совершенства.
-----------------------------------
Я не противопоставляю любовь и брак, так как это вещи разные, даже по словообразованию)) Любовь в браке чаще умирает, чем достигает совершенства) Совершенства достигает, скорее, не любовь, а нечто заменяющее ЕЕ)) Люди со временем притираются и срастаются друг с другом, особенно не молодые) Не стал бы называть "гармоничное сожительство" любовью) Дружба, может быть))

Ищу бога 15.10.2010 00:44

Александр, а сможете определение любви дать,
чтобы знать, какими терминами оперируем? :)

Далмат 15.10.2010 00:46

Александр, а сможете определение любви дать, чтобы знать, какими терминами оперируем?
-----------------------------------------------------
Они уже даны, в Писании ,также, присутствуют)) Правда, больше в общечеловеческом смысле))

Далмат 15.10.2010 00:50

Любовь "доказуется" прощением и отсутствием злой памяти)) В браке, очень часто, приходится наблюдать совсем иное)) Помимо скуки и взаимной опустошенности) Браки по любви живут конечно меньше...но опыт в них более реальный (раскрывающий людей)...

Ищу бога 15.10.2010 00:51

Хмм, однако, в Писание не присутствует противопоставление
любви и брака. Конечно, любить другого человека также, как
нас любит Сам Бог - невозможно.
Но это не значит, что любви в браке нет. Ее нужно беречь,
защищать и поддерживать. И убивается она обычно тем фактом,
что супруги начинают друга воспринимать, как должное.
Если ценить супруга/супругу - как величайший Божий дар (после
спасения) - то любовь будет только расти.(L)

Далмат 15.10.2010 00:56

Но это не значит, что любви в браке нет. Ее нужно беречь,
защищать и поддерживать. И убивается она обычно тем фактом,
что супруги начинают друга воспринимать, как должное.
Если ценить супруга/супругу - как величайший Божий дар (послеспасения) - то любовь будет только расти
---------------------------
В браке случается любовь)) Только, этот дар сберечь малореально, потому как она "заключена" в брак)) Любовь - птица вольная, живет где хочет, как и Св. Дух))

Ищу бога 15.10.2010 00:59

Да нет, не такая уж и вольная.
Начало любви - вольный процесс.
А далее - по Завету.
Как Бог возлюбил Израиль любовью
верной, почти упрямой, которая
на иврите зовется хесед, этому слову
подходящего перевода на русский не
нашли... Любовь по завету - это
не ветер. Это посвящение на всю
жизнь, вне зависимости от обстоятельств,
эмоций и настроения...

Далмат 15.10.2010 01:01

Любовь по завету - это
не ветер. Это посвящение на всю
жизнь, вне зависимости от обстоятельств, эмоций и настроения...
---------------------------------------
Посвящение идет от искренности, а не чувства долга)) А на всю жизнь или не на всю - зависит от многих вещей))


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot