Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

Svet-lana 07.02.2012 09:37

А вы сравниваете храм господний с синагогой?По логтке вещей синагогу сравнивают с церковью.В этих двух местах молятся. А храм господен вроде символизирует место захоронения Христа...или я ошибаюсь?

Svet-lana 07.02.2012 09:39

Вообще синагоги изначально имели другое направление.Что-то вроде клуба по интересам. Там собирались люди *определенного местечка и обсуждали дела насущные. Потом в синагогах стали и молиться тоже

NINA 07.02.2012 09:51

А вы сравниваете храм господний с синагогой?.. Так и Храм Гроба Господня - тоже символ..

Дмитрий Манасты 07.02.2012 09:53

Там собирались люди *определенного местечка и обсуждали дела насущные
Какого местечка? Вроде Рима,Александрии или Вавилона? Света ,ну честное слово чтитаю и умиляюсь.Кстате ,а как быть с Храмом в Самарии?Или с Храмом в Александрии в которых даже *жертвоприношения приносили?

NINA 07.02.2012 09:56

Света, любой Храм, хоть Церковь, хоть Синагога, хоть Мечеть символизирует Дом Бога...

Svet-lana 07.02.2012 10:11

Дом с окнами на востокЧто такое синагога?********family.booknik.ru/stories/?id=27842

Svet-lana 07.02.2012 10:11

Люди приходят в разные дома, чтобы заниматься там самыми разными вещами. В храме мы молимся, в школе – учимся, в библиотеке – читаем книги, в суде решаем споры. У евреев есть дом, который объединяет в себе всё. Это синагога.


Вообще-то синагога – греческое слово, и в переводе означает «собрание». Еврейское название – бейт-кнессет в переводе с иврита тоже «дом собрания».

Svet-lana 07.02.2012 10:12

У евреев -это дом собрания...а не Бога. Чтобы молиться...еврею не нужен ДОМ *Бога

Svet-lana 07.02.2012 10:13

Когда возникла первая синагога? Трудно сказать. Скорее всего, в эпоху Вавилонского пленения, после разрушения Первого Иерусалимского храма. Евреи, изгнанные со своей земли, продолжали вместе молиться и изучать Тору. Сначала они собирались в домах друг у друга, потом начали строить синагоги.На протяжении многих веков у евреев не было своей страны, они были вынуждены жить в чужой культуре, среди чужой веры. Синагога стала единственным местом, где можно было говорить на своём языке, молиться своему Богу, читать еврейские книги. При синагогах часто открывали школы, где дети изучали Тору. Поэтому синагогу называли также и бейт-мидраш – «дом учения».

Svet-lana 07.02.2012 10:13

Конечно, молиться можно и в одиночестве, не выходя из дома. Но когда к Богу обращается целая община, это же совсем другое дело. Похоже на пение: можно напевать по утрам в душе, когда тебя никто не слышит, а можно стать частью огромного хора. Получится как минимум гораздо громче


Текущее время: 02:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot