Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   может ли человек, исповедующий Христа Господам, и почитающий кровь Его святыней, ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1391)

Ищу бога 11.01.2011 22:27

Дима, нету ссылочек. По очень и очень многим темам нету ссылочек.
Я пишу диплом о святости эмбриональной жизни - Вы знаете, не найдете
исчерпывающих ссылочек по теме! Но. Есть вещи, выводы о которых мы
делаем не из прямой информации по теме, а по аналогии.
Например. Алкоголизм в Писании упоминается, как грех. А зависимость от курения - нет.
И наркотики нет. Но по аналогии мы можем сделать выводы и о последних.
О людях с умственными болезнями или нарушениями врожденными мы можем
тоже сделать выводы по аналогии, и из главных принципов. Можем сравнить их с детьми,
а таковым Бог не отказывает в приходе к Нему. По тому, куда идут души умерших младенцев...
Тут можно в догадки не вдаваться, а просто полагаться на Божью справедливость и милость.
Мы можем не знать всех фактов, но Бог открывает нам суть Своего характера в Писании.
Вот этому мы и доверяем.

Ищу бога 11.01.2011 22:29

Не думаю, что химия на дух влияет.
Но иногда что-то может быть синим, что-то может быть тёплым,
а иногда - что-то может быть и синим, и тёплым.
И некий химический дисбаланс не совсем определяет духовную
природу человека, но, например, делает духовные сражения более
сложными. Но: всё могу в укрепляющем меня Христе.

Ищу бога 11.01.2011 22:33

И еще. Пишу по свежим следам, т.к. только что об этом в дипломе писала.
Вы говорите, что если химия на дух не влияет, то разум должен быть чист.
А почему мы приравниваем дух и разум? Вы знаете, это абсолютно западное
изобретение, тут нам нужно отойти от католико-протестантского подхода к духовности,
(подхода нехристианского, а светско-греческого) и не отождествлять присутствие
разума с присутствием духа. Вы знаете, что именно на этом основании столетия и тысячелетия
церковь не считала аборт грехом? Потому что пока у эмбриона не функционирует в полном
смысле нервная система и мозг, это еще не совсем человек... Не основании этих же
логических выводов была осуществлена "чистка" от умственных инвалидов во время Гитлера.
Я не говорю, что Вы такие же выводы делаете, просто упоминаю, что и у этой точки зрения
может быть опасная крайность.


Текущее время: 07:32. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot