Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кальвинизм VS Арминианство (28.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1536)

Философ 15.11.2010 00:32

Ой-ой-ой, а про покрывала? Отменили?! Или это мельче "мельчайших деталей? Да-да, забыл - это "канон внутри канона"!!!!
Я только цитирую что Христос сказал о Писании. А если вы исполните все и так научите других - великим наречетесь в Церствии Божьем.
-----------------------------------------------------------------------
Вот, видите! Утвержденный авторитет Писания человеком (протестантами) так же ненадежен, как и Вы утверждаете о авторитете Церкви.
Слава Богу авторитет Писания утвердили не протестанты, и не православные, и даже не апостолы. Авторитет Писания утвержденм Самим Богом в Писании

Aleks 15.11.2010 00:35

Слава Богу авторитет Писания утвердили не протестанты, и не православные, и даже не апостолы. Авторитет Писания утвержденм Самим Богом в Писании
--------------------------------------------------------------------------
Как это?

Aleks 15.11.2010 00:38

Слава Богу авторитет Писания утвердили не протестанты, и не православные, и даже не апостолы. Авторитет Писания утвержденм Самим Богом в Писании
--------------------------------------------------------------------------
А авторитет Церкви Богом не утвержден? "...что свяжете..., то связано будет..." - это как?

Aleks 15.11.2010 09:21

К сожалению, Божий авторитет для человека легко переступить (не думайте, что поменялось что-то со времен В.З. "Дорога в ад вымощена благочестивыми намерениями"). А, вот Церковь, может реально "надавать" зарвавшемуся!

Философ 15.11.2010 09:34

К сожалению, Божий авторитет для человека легко переступить (не думайте, что поменялось что-то со времен В.З. "Дорога в ад вымощена благочестивыми намерениями"). А, вот Церковь, может реально "надавать" зарвавшемуся!
А вы мало знаете "зарвавшихся" церквей?

Aleks 15.11.2010 09:45

А вы мало знаете "зарвавшихся" церквей?
--------------------------------------------------------------------------
Авторитет Писания их ведь тоже не останавливает!

Философ 15.11.2010 09:48

А вы мало знаете "зарвавшихся" церквей?
--------------------------------------------------------------------------
Авторитет Писания их ведь тоже не останавливает!
Совершенно верно... так как же тогда церковь может быть критерием и последней инстанцией.... Бог будет судить Церкви - а не Писание... Значит Церковь подчинена Писанию...

Aleks 15.11.2010 09:55

А вы мало знаете "зарвавшихся" церквей?
--------------------------------------------------------------------------Авторитет Писания их ведь тоже не останавливает!
Совершенно верно... так как же тогда церковь может быть критерием и последней инстанцией.... Бог будет судить Церкви - а не Писание... Значит Церковь подчинена Писанию...
-------------------------------------------------------------
Речь-то, ведь об инструменте. А церковь в практике не подчинена Писанию. Писание одно, а церквей (деноминаций) много!

Философ 15.11.2010 12:22

А вы мало знаете "зарвавшихся" церквей?
--------------------------------------------------------------------------
Авторитет Писания их ведь тоже не останавливает!
Совершенно верно... так как же тогда церковь может быть критерием и последней инстанцией.... Бог будет судить Церкви - а не Писание... Значит Церковь подчинена Писанию...
-------------------------------------------------------------
Речь-то, ведь об инструменте. А церковь в практике не подчинена Писанию. Писание одно, а церквей (деноминаций) много!
Аргумент не понятен для меня.. можно другими словами?

Aleks 15.11.2010 12:49

Писание как ориентир (приоритет) для каждого в вере привело к тому, что мы, христиане-протестанты, разбрелись. Те, кого Вы называете ортодоксами, тоже раскололись, но в несравненно меньшей степени. При этом Церковь для них первична, а для нас Писание. Вопрос: что является наименьшим злом? Или наибольшим добром? Мы ведь в этом процессе перегрызлись на смех всему миру! Мы своими действиями бесславим Бога! Христианское учение сохранилось не благодаря, а вопреки христианской практике! Это относится к любой конфессии.


Текущее время: 17:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot