Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

Андрей Ермолов 07.02.2012 04:28

Народ ни в первый, ни во второй раз не проявил снисхождения и требовал казни Иисуса в ответ на предложение Пилата отпустить Христа, следуя давнему обычаю: « Есть же у вас обычай, чтобы я одного отпускал вам на Пасху; хотите ли, отпущу вам Царя Иудейского?». При этом, согласно Евангелию, народ ещё сильнее стал кричать да будет распят. Видя это, Пилат вынес смертный приговор — приговорил Иисуса к распятию, а сам «умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего». На что народ воскликнул: «кровь Его на нас и на детях наших» (Мф.27:24-25). Умыв руки, Пилат совершил принятое среди иудеев ритуальное омовение рук в знак непричастности к совершаемому убийству (Втор.21:1-9).

Владимир Дэк 07.02.2012 04:40

Гораздо интересней вопрос:КОГДА в Библии появилась Тора.Легче будет ответить-зачем.
Чтобы было интереснее отвечать - возможно для начала сформулируйте вопрос.
Библия - греческое название Танаха (а Тора - его часть). Так что вопрос изначально лишен смысла

Владимир Дэк 07.02.2012 04:41

А где я написала...что Евангиле стало Торой?
Тогда и Библию не называйте Торой.
Арин - это неверно. Танах перевели на греческий и назвали Библией. С появлением Евангелий стали называть "Ветхим заветом". А вот Евангелия частью Танаха никогда не были

Владимир Дэкэ 07.02.2012 04:46

Насчет Евангелий
1. Во-первых - история изложена с одной точки зрения - сторонников Иисуса. Да и то с опозданием (когда были записаны Евангелия)
2. Правда и "еврейский вариант истории" был записан намного позже и наверно скорее как пасквиль а не как реальное изложение событий
3. При этом если все и было очень похоже на описанное в Евангелиях - история вполне имеет смысл.
Посмотрите на это с такой точки зрения
- появляется некто и провозглашает себя.... Сыном Бога? Большего кощунства в монотеизме не придумать
- Царем Иудейским? Это же мостит прямую дорогу к кровопролитию - завтра же римляне (тот же Пилат) обвинят общину в нелояльности к Риму - и пошла литься кровь
- Ну и кого миловать в такой ситуации? Его или заурядного разбойника - который может и убил (а может и еще убьет) - но не зальет страну кровью

GO 07.02.2012 04:46

Во-первых...казнили Иисуса не евреи...а римляне.
Наверное поэтому по тому же римскому праву,заказчик получает больше сроку,чем исполнитель))))))))))))

Владимир Дэк 07.02.2012 04:47

на мой взгляд,Тора включена в Библию для того,чтобы христиане знали как нельзя поступать.))))))))))))))))))))))))
Арин - Тора "включена в Библию" - без какой-нибудь отмены - именно потому что с точки зрения христианского канона она по прежнему верна. Просто трактуется иначе чем в иудаизме. Кстати - именно это включение и стало одной из причин антисемитизма в христианстве - но это из другой темы

GO 07.02.2012 04:50

перечитайте Нагорную Проповедь и вы заметите,как Иисус противоставляет свои понятия иудейским. Он их начинает словами... Вам говорили так-то,а я говорю,что на делать эдак.

Александр К 07.02.2012 04:52

Да,вопрос я сформулировал неудачно.Попробуем иначе.
Когда христианская Библия появилась в сегодняшнем виде:ВЗ+НЗ?

GO 07.02.2012 04:54

прогуглите этот вопрос и узнаете. Вы же за компом,а не в советской школе находитесь)))))

NINA 07.02.2012 04:54

..евреи не были заинтересованы ни *в каких реформах.... Это книжники и фарисеи были в этом не заинтересованы, т.к. им удобно было вешать людям лапшу на уши и говорить, что это от Бога..


Текущее время: 00:49. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot