Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кто согласен с этим логичным выводом,: что такие два понятия ,как-Бог есть ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1387)

Далмат 30.10.2010 02:19

"Для нашей смутной эпохи характерны не только вспышки фанатизма, но и стилизация фанатизма. Современные люди совсем не так фанатичны и совсем не так привержены ортодоксальным учениям, как это может казаться. Они хотят казаться фанатиками, имитируют фанатизм, произносят слова фанатиков, делают насилующие жесты фанатиков. Но слишком чисто это лишь прикрывает внутреннюю пустоту. Имитация и стилизация фанатизма есть лишь один из способов заполнения пустоты. Это означает также творческое бессилие, неспособность на мысли. Претендующие на знание ортодоксальной истины находятся в состоянии безмыслия. Любовь к мысли, к познанию есть также любовь к критике, к диалогическому развитию, любовь к чужой мысли, а не только к своей"

Н.А.Бердяев
О ФАНАТИЗМЕ, ОРТОДОКСИИ И ИСТИНЕ

Далмат 30.10.2010 02:25

"Фанатики ортодоксии, в сущности, не знают истины, ибо не знают свободы, не знают духовной жизни. Фанатики ортодоксии думают, что они люди смиренные, ибо послушны истине церковной, и обвиняют других в гордости. Но это страшное заблуждение и самообольщение. Пусть в Церкви заключается полнота истины. Но почему ортодокс воображает, что именно он обладает этой истиной Церкви, именно он ее знает? Почему именно ему дан этот дар окончательного различения церковной истины от ереси, почему именно он оказывается этим избранником? Это есть гордость и самомнение, и нет более гордых и самомнящих людей, чем хранители ортодоксии. Они отождествляют себя с церковной истиной. Существует ортодоксальная церковная истина. Но вот, может быть, ты, фанатик ортодоксии, ее не знаешь, ты знаешь лишь осколки ее вследствие своей ограниченности, сердечной окаменелости, своей нечуткости, своей приверженности форме и закону, отсутствию даровитости и благостности.
Человек, допустивший себя до фанатической одержимости, никогда не предполагает такой возможности о себе. Он, конечно, готов признавать себя грешником, но никогда не признает себя находящимся в заблуждении, в самообмане, в самодовольстве. Поэтому он считает возможным при всей своей грешности пытать и гнать других. Фанатик сознает себя верующим. Но, может быть, вера его не имеет никакого отношения к истине. Истина есть прежде всего выход из себя, фанатик же выйти из себя не может. Он выходит из себя только в злобе против других, но это не есть выход к другим и другому"

Н.А.Бердяев
О ФАНАТИЗМЕ, ОРТОДОКСИИ И ИСТИНЕ

***********.philosophy.ru/library/berd/fan.html

Альфонс 30.10.2010 02:29

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен".
А.Эйнштейн

Осколок Мьда 30.10.2010 12:05

Вот И.Христос сказал покаявшемуся разбойнику: "Истинно, Истино , говорю тебе, Ныне будешь со Мною в раю!" -------------------------------------------------------------------------------------Да,можно сказать -Ныне-.,потому,что многие годы для этого преступника в смерти,то есть в небытие-не ощущаются..,будут для него как мгновение..,поэтому и можно сказать..-Ныне_...

Осколок Мьда 30.10.2010 12:21

человеческая логика, как все прекрасно видят, ведёт мир к полному разрушению... продолжайте мыслить исключительно логически - у вас это получается---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------Дмитрий Зильбенштэйн хочет,чтобы я не руководствовался логикой. Наверное я должен мыслить"задним местом" ? Получается,что он говорит,что он сам мыслит не логично и советует всем мыслить не логично !!! То есть нести всякую чушь и несуразицу! Так люди и попадают во всякие секты !

Философ 30.10.2010 17:16

Иоан.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Хорошее выраженеие "воскресение осуждения". Об это выражение разбиваются все спекуляции о том что не будет существования в осуждении.

Далмат 30.10.2010 19:11

Иоан.5:29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.Хорошее выраженеие "воскресение осуждения". Об это выражение разбиваются все спекуляции о том что не будет существования в осуждении.
--------------------------
Смотря как понимать слово-понятие "существование"))

Маска 30.10.2010 19:20

Аталян, я согласен..,ну может не на всех...,думаю,что многие читающие,всё таки меняют свою мнение о вечных мучениях.:-D (Y) (Y) (Y)

Маска 31.10.2010 11:17

Решитесь, или доверяете Слову Бога и Логике....Или лжеучениям ваших Церквей....Вечного Ада нету, так говорит Слово Бога....Это не я говорю....А вы и обманывайте себя и других...За это еще будете наказаны, если не покайтесь...Бог это не отменил....Но адвентисти не правильно держат Субботу, А я не Адвентист....Ваша воля -ваша судьба...

Маска 31.10.2010 11:19

Смерть есть прекращение существования. Грех не может быть увековечен. Следующий стих так же тому подтверждение: "И сказал господь Бог: "вот Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; теперь как бы он не простер рукисвоей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно"(Быт3:22)


Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot