Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

Владимир Дэкэ 28.02.2012 01:04

Нина - конечно имеет. Но по моему ни Вы и никто другой и не думает дважды прежде чем его написать?

Екатерина Гмыдин 28.02.2012 01:13

потому что это следует из определений, данных Апостолам человеком из СЕГОДНЯ..
Пример
скажите индусу- Шива был просто уродцем, видимо у него было генетическое отклонение ,многорукость это ненормально .
буддисту- у вас галлюцинации , если вы принимаете реинкарнации или возможность *семи жизней

Svet-lana 28.02.2012 01:16

Но ведь апостолы были людьми и ничего человеческое им не чуждо....в том числе и безграмотность. Так что обидного в этом?

Екатерина Гмыдин 28.02.2012 01:16

ах да я .............забыла что это у кого то называется "трактовка исторических персонажей"

Екатерина Гмыдин 28.02.2012 01:20

Света ...да НЕ ИХ НАЗВАТЬ ..как то по другому , а выбирать просто другой тон ...см. пост о Шиве
Никто не спорит о том что это реальные люди , но мы говорим о том что написано в святых книгах-текстах .Там они уже имеют качественно другой статус., смотри как бережно описывает например Булгаков ...
просто отстраненно и дистанционно .
Впрочем ...ладно...это зависит от конкретного человека...тут конечно и спорить не о чем

Svet-lana 28.02.2012 01:23

Знаешь...вот у меня нет никаких проблем...чтобы Моше Рабейну или какого другого еврейского религиозного цадика....называли персонажем. Все они персонажи истории. Все люди вообще персонажи истории. И никто еще *не придумал историческим личностям другого понятия....когда речь идет о истории

Svet-lana 28.02.2012 01:39

Катя....в иудаизме не делают из праведников(по вашему-апостолов) святых. Они обычные люди. Да....к ним относятся с большим уважением.....но они всего навсего люди и именно в таком контексте их рассматривают. Единственное к кому особое отношение-это ко Всевышнему....который един для всех людей на Земле

Svet-lana 28.02.2012 01:42

И Авраам....Ицхак и Яаков.....тоже перпсонажи Торы и истории. Хотя они праотцы всего еврейского народа.

Александр Матвиэ 28.02.2012 01:50

не делают из праведников(по вашему-апостолов) святых
Апостолы - ученики Христа, праведники - праведники, а святые - это святые. Часто эти качества совмещены, но это не одно и то же.

Екатерина Гмыдин 28.02.2012 01:50

ну да..они обычные люди но к ним относятся с большим уважением .....золотые слова .....поэтому мы не обсуждаем Моисея с точки зрения ---
_слабый характер, никакая харизма, малограмотный он был или грамотный...или вообще ни читать -ни писать........не называем его парнишей и прочее
вот собственно о чем я


Текущее время: 19:20. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot