Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Кальвинизм VS Арминианство (28.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1536)

Вектор 06.08.2010 16:58

Александр Суходольский: в радости и милости Бога: В мф.18:34-35 говорится о истязателях, как о прообразе наказания для верующих, которые живут в непрощении ближних, будучи прощенными Богом. долг, который они должны отдать по контексту - это не долг 10000 талантов, а долг прощения ближнего. И, пока он не будет прощать, Бог будет посылать ему истязателей - злобу, непрощение, зависть, депрессию и т.д.

Martin 06.08.2010 17:34

Вера в Христа - это вера в Бога (в сущностном смысле), вера в человечность и разумность Высшего, а не принадлежность к тем, кто славит имя Иисуса и поет алилуя))
Вот это круто - про человечность Высшего!(H) *Да не дай Бог Богу стать человечным - Бог не человек, и не Сын человеческий. Это нам надо в Его образ преображаться, а не Ему в человеческий. Антропоцентрично все у Вас как-то в мышлении выстроено, Александр. Вера в Христа - это рождение свыше, вселение Христа в сердце верою и хождение в Духе Святом - это если по Писанию.

Мусульмане, например, считают , что библия говорит о них как об избранном народе поющем Ему)) Чем же отличается вера мусульман, с их представлениями об исключительности их спасенности, от веры некоторых христиан?))
точно хотите ответ на этот вопрос?(dt)

Далмат 06.08.2010 17:40

Вот это круто - про человечность Высшего! *Да не дай Бог Богу стать человечным - Бог не человек, и не Сын человеческий. Это нам надо в Его образ преображаться, а не Ему в человеческий. Антропоцентрично все у Вас как-то в мышлении выстроено, Александр. Вера в Христа - это рождение свыше, вселение Христа в сердце верою и хождение в Духе Святом - это если по Писанию
-------------------------------------
Бог - не человек, но Человечность - божественное качество, Надин) Именно через это качество данное нам мы постигаем божественное) Человеческое же может быть разным) Не нужно путать эти два слова, если хотите понимать, а не спорить) Про рождение Свыше лучше не надо)) Это самомнение читающих Св. писание, в основном)) Бог им судья)

Martin 06.08.2010 17:51

Бог - не человек, но Человечность - божественное качество,
Кто Вам это сказал, Александр? :-O :-O :-O
Надин) Именно через это качество данное нам мы постигаем божественное) Человеческое же может быть разным) Не нужно путать эти два слова, если хотите понимать, а не спорить)
Только Дух Святой может открыть человеку божественное, и только посредством Духа святого мы можем постигать божественное - а Вы говорите - человечность... Все хорошее в нас - от Бога, не стоит обольщаться по поводу человечности...

Про рождение Свыше лучше не надо)) Это самомнение читающих Св. писание, в основном)) Бог им судья)

Да? А говорите, что читали Евангелие - а оно говорит (слова Христа, при чем) о рождении свыше!
А Бог всем судья - и им, и нам и Вам!

Далмат 06.08.2010 17:55

Только Дух Святой может открыть человеку божественное, и только посредством Духа святого мы можем постигать божественное - а Вы говорите - человечность... Все хорошее в нас - от Бога, не стоит обольщаться по поводу человечности...
---------------------------------------
Надин, вы снова смешиваете человечность и человеческое)) И Дух Святой у вас какойто своеобразный)) Как будто и не Дух совсем) Дух - живет где хочет, а не где утверждают лишь Библию))

Далмат 06.08.2010 17:59

Да? А говорите, что читали Евангелие - а оно говорит (слова Христа, при чем) о рождении свыше!
----------------------------------------
Рождения Свыше без обОжения не бывает))

Martin 06.08.2010 18:26

Надин, вы снова смешиваете человечность и человеческое)) И Дух Святой у вас какойто своеобразный)) Как будто и не Дух совсем) Дух - живет где хочет, а не где утверждают лишь Библию))

Дух Святой - не у меня, Он Сам по себе такой, как о Нем повествует Писание, и да - дышит где хочет - только не убеждайте других и себя в том, что есть какие-то иные пути и механизмы спасения Духом Святым, который дышит где хочет, в обход Писанию - вера от слышания, а слышание - от Слова Божьего - а без веры невозможно спастись!

Рождения Свыше без обОжения не бывает))

ОбОжение - в православии - уподобление Богу, преобразование в образ Божий - к чему способен лишь человек рожденный свыше, это процесс освящения - как следствие рождения свыше.

Далмат 06.08.2010 18:48

"Опыт обожения прямо пропорционален степени очищения. Насколько человек очищается от страстей, настолько больший приемлет он опыт Богообщения, зря Бога в соответствии с обетованием: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5,8)"

Обожение как смысл человеческой жизни
архимандрит Георгий
игумен обители св. Георгия на горе Афон

Martin 06.08.2010 18:58

Термина "обожение" - в Писании не существует, но, безусловно, смысл данного слова - в уподоблении Богу, в преобразовании мыслей чувств и дел. Скажите, Александр *как Вы считаете, человек способен на данные преобразования БЕЗ действия в нем Духа Святого, без Христа живущего в нем?

Далмат 06.08.2010 19:10

Скажите, Александр *как Вы считаете, человек способен на данные преобразования БЕЗ действия в нем Духа Святого, без Христа живущего в нем?
-----------------------------------
Дух Святой ,как и Христос живущий в человеке - понимание разноплановое)) Простые формулировки дают лишь общее представление, но не раскрывают Сути явленой в реалиях жизни) ОбОжение же - процесс во времени, имеющий несколько уровней, описаных Св. отцами) Невозможно соответствовать кому то по природе, если не прошел определенные уровни соответствия)


Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot