Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

GO 08.02.2012 01:35

я ничего подобного и не дула сказать,а вот вы пытаетесь меня убедить,что я читал не Тору,а ВЗ и в тоже время пишите,что ВЗ это и есть Тора.

NINA 08.02.2012 01:35

Нам не нужны такие тонкости, о каких Вы, Света, пишете... Нам достаточно того, что мы верим в Мессию...

Svet-lana 08.02.2012 01:37

я ничего подобного и не дула сказать,а вот вы пытаетесь меня убедить,что я читал не Тору,а ВЗ и в тоже время пишите,что ВЗ это и есть Тора.:-) Не поняла пост

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 01:37

нет Света...Тора это только Пятикнижие , кро ме этого в структуру ВЗ входят и другие канонические и неканонические книги , которых больше ,Церковь *считает их тоже необходимыми, а католики признают за канонические ,,Их ксатати всего 11 книг только второканонических и прибавим сюд книгу Пророков...то есть Библия это многокнижие и Тора в нем только составляющая в составе ВЗ

Svet-lana 08.02.2012 01:39

Я говорю только о ветхом завете...все остальные примудрости христианства я не понимаю и не разбираюсь

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 01:42

Процесс канонизации Ветхого Завета растянулся на несколько веков. Тора приобрела свой канонический вид к V в. до н.э. Канон пророческих книг, то есть Книги Пророков... сформировался к началу II в. до н.э. Весь канон был утвержден на собрании законоучителей в Явне в I в. н.э. Начиная с VI в. до н.э. появляются различные переводы В. З. в связи с расселением евреев за пределами Палестины. Первым значительным переводом Библии на греческий язык является Септуагинта. Этот текст, наряду с древнееврейским, рассматривается христианством как богооткровенный. Позднее появились новые переводы В.З. на греческий язык.
То есть в те времена все подвергалось пересмотрам и переводам *прежде чем стало КАНОНом

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 01:43

у меня такое чувство что говорим об одном и том же, однако выковыриваем сами слова;-)

Svet-lana 08.02.2012 02:07

Мы получили Тору у горы Синай в 1312 году до н.э. И стоял тогда у этой горы весь еврейский народ. А потом информация об этом во всем нашем народе передавалась из поколения в поколение * ********evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q2937.htm

Svet-lana 08.02.2012 02:09

Первая по времени создания часть Библии была заимствована христианами из иудаизма и в оригинале называется Танах; в христианстве она получила название «Ветхий Завет», в отличие от «Нового Завета». Используется также название «еврейская Библия». Эта часть Библии представляет собой собрание книг, написанных на протяжении 1000 лет на еврейском языке с XIII в. по IV в. до нашей эры (по другим оценкам с XII—VIII вв. до н. э по II—I вв. до н. э.[1]) и канонизированных Великим Синедрионом в качестве священных из всего, переданного пророками Израиля. Является Священным Писанием для всех авраамических религий — иудаизма, христианства и ислама.

Svet-lana 08.02.2012 02:10

Вторая часть христианской Библии — Новый Завет, собрание из 27 христианских книг (включающее 4 Евангелия, деяния Апостолов, 21 послание Апостолов и книгу Откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)), написанных в I в. н. э. и дошедших до нас на древнегреческом языке. Эта часть Библии наиболее важна для христианства, в то время как иудаизм боговдохновенной её не считает.
Новый Завет состоит из книг, принадлежащих восьми боговдохновенным писателям: Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде.

Svet-lana 08.02.2012 02:12

Катя....это сайт...где можно задать вопросы равину по *иудейской истории и праву

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:14

Света...при все уважении к равинам .........
термин боговдохновенные писатели в христианстве не приветствуется

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:15

потому я вас всех очень прошу
Осторожно и с цитатами и с ссылками и с толкованиями ...особенно когда иудеи толкуют христианские книги, а христиане иудейские
Это в дискуссии нет мусульман......к сожалению
они бы внесли свою лепту и рассказали как отличаются переводы Уорана

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:16

Иудаика: Тора написана Моше *********orthodox-jerusalemprayer.com/?p=49
_____никто и не спорит

NINA 08.02.2012 02:18

Вопросы
Библия ведь была написана людьми, поэтому все в ней следует рассматривать относительно. Как вы можете доказать, что она от Бога и все в ней истинно?
Как убедиться в достоверности Библии?
Существуют ли в наше время новые свидетельства, дополняющие Библию? Разве Бог не выше Писания, чтобы обращаться к людям лично?
Чем Библия отличается от остальных книг мировой литературы?
Ответы
Библия ведь была написана людьми, поэтому все в ней следует рассматривать относительно. Как вы можете доказать, что она от Бога и все в ней истинно?
Для ответа на вопрос об истинности Библии мы ограничимся только одним аспектом, имеющим то преимущество, что его можно рассмотреть математически. В Библии содержится 6408 пророчеств, из которых 3268 уже исполнились, тогда как остальные пророчества относятся к грядущим событиям. Такого мы не находим ни в какой другой книге. Это обстоятельство иллюстрирует бесподобную, причем математически выразимую, достоверность Библии. Зададим вопрос, возможно ли объяснить исполнение множества этих пророчеств без действия Бога простой случайностью. С этой целью мы прибегнем к подсчету вероятности. В следующей модели не принимается во внимание, что иногда одно пророчество описано в нескольких стихах Библии, и к тому же, в одном стихе могут быть несколько пророчеств. Не учитывается также тот факт, что некоторые пророчества упоминаются неоднократно. Это упрощение модели мы учтем, однако, при установлении базисной вероятности.
Если принять за основу очень высокую базисную вероятность p = 0.5 случайного исполнения одного пророчества, то можно расчитать совокупную вероятность w исполнения всех 3268 уже исполнившихся пророчеств. Расчет даёт результат w = 2-3268 = 1,714 х 10-984. Пророческие высказывания имеют такую природу, что исполнение каждого из них имеет вероятность от 1:1000 до 1: несколько миллионов. Приняв базисную вероятность равной 1:2, мы, во всяком случае, не преувеличим результаты. Чтобы лучше представить себе значение w, рассмотрим искусственную систему игры в лото. Если вероятность полного попадания в известном лото „6 из 49" составляет около 1:14 миллионам, то зададимся вопросом: какой величины должна быть карточка лото, чтобы также при 6 правильных номерах получить вероятность выигрыша, равную вероятности исполнения 3268 пророчеств? Какие размеры можно было бы предположить? .....***********.christforum.info/index.php?name=FAQ&op=showcat&id=14 ;-)

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:22

В Библии содержится такое богатство литературных жанров, как ни в какой другой книг
_____________вот эта фраза меня очччччень настораживает:-D :-D

NINA 08.02.2012 02:28

А почему эта фраза настораживает?... В ней и комедии, и трагедии, и сказки, и мифы - чего там только нет...

Svet-lana 08.02.2012 02:39

В Библии содержится такое богатство литературных жанров, как ни в какой другой книг
:-D При условии...что не знаешь подробностей других святых писаний;-)

Раиса КаганКа 08.02.2012 02:39

можно мои пять копеек . Существует две Торы. Письменная и устная. письменная Тора, как и предполагалось, принадлежит всем. не только иудеям.а вот Устная , которая *называтся Талмуд *принадлежит только евреям.поэтому так и называется, что не была записана. а передавалась от учителя *к ученику. До тех пор, пока не появилась угроза ее забвения. вот тогда ее записали. и *без устнои Торы - Закона многие установления Торы просто непонятны *.

Раиса КаганКа 08.02.2012 02:40

причем Мишна, в которои заФиксирован устныи закон , еще не все. Есть в Талмуде *еще и Гемара- *дискуссии мудрецов. Т.е. каждое предписание Торы объя *сняется определенным трактатом их Мишны *и затем ведется спор по этому поводу мудрецами. И эти споры происходили на протяжении *веков. не мы спорили, а светила иудаизма. кроме того в Талмуде была еще и Агада, включающая медицинские советы, этические вопросы, историческую инФормацию, Фольклор. а мы здесь, на *Форуме, люди, далекие от иудаизма пытаемся все осмыслить. кстати, когда были гонения на евреев, в первую очередь уничтожали именно Талмуд *. считалось, что если уничтожить талмуд и оставить евреям только Тору, они будут охотнее обращаться в христианство.

Svet-lana 08.02.2012 02:42

иса....короче...по теме...как же трудно быть иудеем*-) Столько всего учить и знать надо. А нам это надо?:-D ;-)

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:51

канонический Ветхий завет в христианстве это ровно 50 книг...из который только 5 Пятикнижие......
так что Христианам тоже непросто ...много наддо знать:-D

Екатерина Гмыдин 08.02.2012 02:55

в небольших дозах это всем полезно..если без фанатизма:-D
Ну если серьезно ...то каждый конечно сам себе выбирает

Раиса КаганКа 08.02.2012 03:10

Да, немного для общего развития , не вредно. а если серьезно, то люди всю жизнь учатся. и не могут сказать, что все в этои науке-теосоФии знают.Считается, что Тора имеет 70 уровнеи понимания. но для меня и первыи уровень скрыт... не дано.

Дмитрий Манасты 08.02.2012 04:21

Выходит,что Тору может прочесть только лишь еврей и причем обязательно грамотный. А вот передать ее смысл на другой язык,уже никто не способен
Чепуха,Вы про перевод семидесяти слыхали?

Раиса КаганКа 08.02.2012 04:37

Катерина, входит входит. * * * По традиции, Танах считается состоящим из 24-х книг: 5 книг Торы, 8 книг Пророков *(которые подразделяются на раздел "ранние Пророки" и раздел "Поздние Пророки") и 11 книг Писания .
Число "24" как общее количество книг Танаха *является традиционным; притом, что действительное число книг в Танахе несколько больше – и поэтому некоторые из книг объединяются вместе в одну.
Итого, список книг Tанаха таков:
Тора/Учение: Пятикнижие – 5 книг: Берешит (Бытие), Шмот (Исход), Ваикра (Левит), Бамидбар (Числа), Дварим (Второзаконие).
Пророки – 8 книг
Ранние пророки – 4 книги: Иеhошуа, Шофтим (Судьи), Шмуэль (одна книга, в типографских целях поделенная на две), Млахим (Цари; в типографских целях поделена на две).
Поздние пророки – 4 книги: Иешаяhу (Исайя), Ирмияhу (Иеремия), Иехезкиэль, книга 12 малых пророков (состоит из двенадцати небольших по объему книг, объединяемых в одну; включает в себя книги: hОшеа, Йоэль, Амос, Овадия, Йона, Миха, Нахум, Хаваккук (Аввакум), Цефания, Хаггай, Зехария, Малахи).
Писания (Кетувим) – 11 книг: Теhилим (Псалмы), Мишлей (Притчи), Иов, Пять свитков: Шир hа-Ширим (Песнь Песней), Рут, Эйха (Плач), Коhелет (Экклезиаст), Эстер, Даниэль, Эзра и Нехемия (объединяются в одну книгу). ("Диврей hа-Ямим, "Хроники, в типографских целях поделена на две).

Раиса КаганКа 08.02.2012 05:35

ТаНаХ- * *Тора +Невиим + Ктувим . Иначе Птикнижие ( законы), + пророки *писания . а устная Тора- см ниже. Уже написала. но это вам только для "Что.Где.Когда";-)

Дмитрий Манасты 08.02.2012 05:41

Вообще то помоиему далеко ушли от темы.напомню тема завучит так.Библия - Слово Бога или человека?Если позволите.на мой взгляд Библия конечно же слова человека.Человека ищущего Б-га.

Сергей Мит 08.02.2012 06:33

Что-то Вы все в такие дебри залезли,где сам чёрт ногу сломит))))Позиция каждого в чём?Так и не понял?=)

GO 08.02.2012 06:34

Куда тебе разбираться в колбасных обрезках. Эта тема не о коллайдере,а о Библии.)))

Сергей Миту 08.02.2012 06:37

Нет ну честно ?Если прочесть всю дисскусию сначала-одно да потому!Скучновато!Ваши все источники тоже людьми писаны,которые с пристрастиями своими???Где же истина?Может в её ОТСУТСТВИИ ПО ЭТОМУ ВОПРОСУ?Подумайте?)))

Дмитрий Манасты 08.02.2012 06:43

один там Бог Войны,а второй Бог Любви.
Тоесть на ваш взгляд христианская Библия не является монотеистической?

Раиса КаганКа 08.02.2012 06:43

Тому кто верит, доказательства не нужны. а кто не верит- *тоже не нужны,поскольку ничего не докажешь.

Дмитрий Манасты 08.02.2012 06:48

Нет ,по моему монотеизм заключается в единобожии.Вы же говорите о Двух Богах ,тоесть отрицаете монотеизм христианской Библии.

Сергей Миту 08.02.2012 06:51

Вот Арин с какой-то издёвкой к науке относится!Андронный коллайдер как раз и строился чтобы понять или опровергнуть *библию!Видимо опять Арин в каком-то религиозном тумане,который не даёт ему мыслить как Свободному Человеку!Свободному от любых предрассудков??!!=))))))))

Дмитрий Манасты 08.02.2012 06:52

На самом деле то о чем вы говорите в христианстве именовалось Манихейская ересь.Тоесть существование двух равных сил.Силы Света (вы назвали Б-г Любви) *и силы тьмы (Б-г Войны) ,которые борятся друг с другом.Эта ересь была отвергнута всеми христианскими церквами.Хотя она и очень понятна ,по скольку примитивнее и проще для среднего человека.

GO 08.02.2012 10:26

Я ничего подобного не написал,Дмитрий,и не надо за меня домысливать и к тому же развивать это домысливание. А хотел донести следующее,что в обеих заветах речь идет о разных богах,следовательно,один из них не тот за кого он выдает себя,ибо и ежу понятно,что Творец един. А вот кого из них считать ближе к истине,это уже дело вкуса и зависит от многих факторов,кому ближе война,а кому мир.... или же кого надо под страхом приводит к Господу,а кого любовью к нему.

Сергей Мит 08.02.2012 10:51

Я не прав?Может объяснишь тогда как можно бояться,или любить то,чего нет?А жизнь моя реальна!Уже только по тому,что ты со мной общаешься!Можешь ответишь хоть на один вопрос???Я тебе прямо отвечаю)))

Сергей Мит 08.02.2012 11:03

Извините,что на ты)))))Вы старше меня на 23 года,как то не ловко получилось!Заходил к Вам на страничку=)

GO 08.02.2012 11:14

ну если искать в этом что-то материальное,да еще из плоти и говорящее,тогда конечно же никого и не увидеть. Слишком много вомнил о себе,чтобы быть на одной ноге с Создателем. Тут все просто,принимаешь эту теорию или же нет,т.е да-да или нет-нет,как говорил Иисус,а все что между ними,это уже от лукавого.


Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot