![]() |
Эти старцы говорят неправильно
Все правильно говорят. Не хотите поститься добровольно, будете испытывать голод духовный на том свете (в аду) и уже не добровольно. |
Вера, Если я правильно понял, если я не буду поститься Бог меня за это отправит в ад?
|
Александр Иванов, ну не томите!..:-| .Расскажите нам что такое пост на ваш взгляд(dt) .
|
АЛЕКСЕЙ СУРГАЙ
Пост это не голодовка. Яркий пример поста открывается нашим Господом в пустыне. Он не голодовал, но и есть не хотел. |
Александр, если бы не хотел, то не взалкал бы и дьявол не искушал бы хлебами тогда. Пример хороший показал Иисус, смирение своей плоти, упование на Бога и как бороться с соблазнами сатаны!
|
лучше чем у Исайи в 58 главе и не скажешь:
3. «Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь?» — Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. 4. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте. 5. Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу? 6. Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; 7. раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. 8. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. 9. Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, 10. и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; 11. и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают. |
Ольга Смирнова
Пример может и хороший, но Господь постился, а не голодовал. Как отличить пост от голодовки? |
мысль по теме- написала в статусе слово-"Пост"...и не ожидала такой реакции странной..:))) типа зачем написала-надо не перед людьми..и прочее...Ну задело- это тоже хорошо!!!!(H)
|
Пост — форма религиозного аскетизма, упражнение духа, души и тела на пути к спасению в рамках религиозного воззрения; добровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром.
. Телесный пост — ограничение в пище; . душевный пост — ограничение внешних впечатлений и удовольствий (уединение, молчание, молитвенное сосредоточение); . духовный пост — борьба со своими «телесными похотями», период особо напряжённой молитвы. . Самое главное — нужно осознавать, что пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души. Даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства и праведности. . «Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост, — есть: удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». *святитель Иоанн Златоуст |
Про Господа сказано, что Он постился в пустыне. Какой у Него был пост духовный и телесный?
Что такое пост и что такое голодовка? Я знаю по православию там нет поста вообще, там человек садится на определенную диету и говорит, что это пост. |
| Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot