![]() |
Ольга,ну что же за всех православных то???
Я вот не пью на НГ,как и не на Новый, правда ем все,мне нельзя поститься!!! Ложусь рано,поскольку первого рано утром либо Литургия и молебен,либо просто молебен!!!! Как не странно покажется Церковь полная в это время!!!! А вот восьмое марта уже давно не празднуем!!! |
Хаим,я не за всех православных,я за себя и про себя:-$ ,и про тех кого знаю.я не исключаю,что много среди православных и тех кто Новый Год не отмечает,и 8 марта.
я говорю о том,что или пост *или не пост.Мотивы прежде всего |
«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» (1-e послание Иоанна 2:15-17) |
Дитер, не думаю. У меня есть подозрения, что я случайно прикоснулась к малой доли того состояния, которые испытывали "Отцы-пустынники и жены непорочны"...
|
Сей пост, возлюбленные, соблюдали святые пророки, по сороку дней проводя без хлеба и воды.
И апостолы, ученики Господа нашего и проповедники веры, содержали сей святой пост, хотя переходили с места на место. Сам Спаситель наш содержал пост и научил нас, как должны мы поститься, вести брань с лукавым и одолевать сатану. Итак, возлюбленные, будем и мы содержать пост сей ревностно, как научены Господом нашим, чтобы некогда иметь нам часть в Царстве Его. Сей пост, возлюбленные, радует Ангелов и Хранителей наших, потому что посредством поста и молитвы делаемся их сродниками. Сему посту радуется и Христос Господь наш, если только постимся с любовию, надеждою и верою. Преподобный Ефрем Сирин |
Хороший пример в посте это Христос. Сегодня в основном голодуют, а не постятся.
|
Но разве ел Христос здесь мясо ??? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Марка 14:22
|
Напомним слова Оптинских старцев: "Не хотят поститься добровольно - будут поститься недобровольно...".
|
Алёна Шевченко
Эти старцы говорят неправильно. Чем отличается пост от голодовки? |
Сегодня в основном голодуют, а не постятся.
А пост это есть умервщление плоти, в том числе и голодом и ограничениями. Это аскетика. Умервщляя плоть - мы умервщляем грех плоти. *Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми. Гал.5:24 Аще по плоти живете, имате умрети, аще ли духом деяния плотская умерщвляете, живи будете (Рим.8:13). Плоть, не довольствуясь необходимым, жаждет приятного, ищет наслаждения и готова поставить оное целию жизни. Укажи ей иной предмет и цель - крест, водруженный на Голгофе для того, чтобы лишениями и страданиями очистить землю от нечистых наслаждений; жажду приятного угаси жаждою голгофскою, в сладости земные положи оцет и желчь, поднесенные распятому Господу, и с помощью орудий Его страдания, не вещественно употребляемых, но духовно созерцаемых, распни любосластие, роскошь и негу простотою, умеренностью, воздержанием, постом, трудами. *Святитель Филарет. |
| Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot