Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему мы постимся...(22.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1322)

Мистик 16.12.2010 21:27

Ольга,ну что же за всех православных то???
Я вот не пью на НГ,как и не на Новый, правда ем все,мне нельзя поститься!!!
Ложусь рано,поскольку первого рано утром либо Литургия и молебен,либо просто молебен!!!!
Как не странно покажется Церковь полная в это время!!!!

А вот восьмое марта уже давно не празднуем!!!

hellokitty 16.12.2010 21:47

Хаим,я не за всех православных,я за себя и про себя:-$ ,и про тех кого знаю.я не исключаю,что много среди православных и тех кто Новый Год не отмечает,и 8 марта.
я говорю о том,что или пост *или не пост.Мотивы прежде всего

Amelia 16.12.2010 22:35

«Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей.
Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.»
(1-e послание Иоанна 2:15-17)

Bon Jour 17.12.2010 13:39

Дитер, не думаю. У меня есть подозрения, что я случайно прикоснулась к малой доли того состояния, которые испытывали "Отцы-пустынники и жены непорочны"...

Amelia 17.12.2010 21:32

Сей пост, возлюбленные, соблюдали святые пророки, по сороку дней проводя без хлеба и воды.
И апостолы, ученики Господа нашего и проповедники веры, содержали сей святой пост, хотя переходили с места на место. Сам Спаситель наш содержал пост и научил нас, как должны мы поститься, вести брань с лукавым и одолевать сатану.
Итак, возлюбленные, будем и мы содержать пост сей ревностно, как научены Господом нашим, чтобы некогда иметь нам часть в Царстве Его.
Сей пост, возлюбленные, радует Ангелов и Хранителей наших, потому что посредством поста и молитвы делаемся их сродниками. Сему посту радуется и Христос Господь наш, если только постимся с любовию, надеждою и верою.
Преподобный Ефрем Сирин

VERUYU 25.12.2010 10:46

Хороший пример в посте это Христос. Сегодня в основном голодуют, а не постятся.

Вассаби 28.12.2010 07:16

Но разве ел Христос здесь мясо ??? * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * Марка 14:22

Абвгд 28.12.2010 21:42

Напомним слова Оптинских старцев: "Не хотят поститься добровольно - будут поститься недобровольно...".

VERUYU 29.12.2010 04:53

Алёна Шевченко
Эти старцы говорят неправильно. Чем отличается пост от голодовки?

Camilla 29.12.2010 07:51

Сегодня в основном голодуют, а не постятся.


А пост это есть умервщление плоти, в том числе и голодом и ограничениями. Это аскетика. Умервщляя плоть - мы умервщляем грех плоти. *Иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми. Гал.5:24
Аще по плоти живете, имате умрети, аще ли духом деяния плотская умерщвляете, живи будете (Рим.8:13).


Плоть, не довольствуясь необходимым, жаждет приятного, ищет наслаждения и готова поставить оное целию жизни. Укажи ей иной предмет и цель - крест, водруженный на Голгофе для того, чтобы лишениями и страданиями очистить землю от нечистых наслаждений; жажду приятного угаси жаждою голгофскою, в сладости земные положи оцет и желчь, поднесенные распятому Господу, и с помощью орудий Его страдания, не вещественно употребляемых, но духовно созерцаемых, распни любосластие, роскошь и негу простотою, умеренностью, воздержанием, постом, трудами. *Святитель Филарет.


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot