Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Неоспоримые свидетельства (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Нужно ли слепо верить в какие-либо учения, которые ничем не обоснованны, которые ... (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=3280)

Lady In Red 23.12.2010 11:42

А СМУЩАЕТ МЕНЯ, ВАЛЕРИЙ, ТОЛЬКО ОДНО, ЧТО ДРУГИЕ ПЕРЕВОДЫ ПРО КАКИХ-ТО ОЧЕВИДЦЕВ НИЧЕГО НЕ СООБЩАЮТ. И СМЫСЛ СЛВСЕМ ДРУГОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ. СВЯТЫЕ ВОСКРЕСЛИ И САМИ ВОШЛИ В ГОРОД И ЯВИЛИСЬ МНОГИМ.

А ПО ПНМ ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО КОСТИ БЕДНЫХ СВЯТЫХ ВАЛЯЛИСЬ ТРИ ДНЯ, ПОТОМ КАКИЕ-ТО ЛЮДИ ИХ ЗАМЕТИЛИ

ВАЛЕРИЙ, ВЫ РАЗВЕ НЕ ВИДИТЕ РАЗНИЦЫ?



А ЕЩЁ: РАЗВЕ НЕТ ПО ВАШЕМУ НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЧТО В ПНМ ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО, КОТОРОГО НИ В ОДНОЙ РУКОПИСИ НОВОГО ЗАВЕТА НЕТ. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЯВЛЕНИЕ СЛОВА "ЛЮДИ"...

Доминик 23.12.2010 17:01

ЗЕМЛЯТРЯСЕНИЕ ТОЛЬКО КАКОЕ-ТО РАЗУМНОЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ТРУПЫ ВЫБРАСЫВАЛО ТОЛЬКО СВЯТЫХ , ОСТАЛЬНЫЕ УСОБШИЕ НЕ БЫЛИ ТРОНУТЫ... *ВСЁ ВЕРНО
Вчера 15:39
Откуда знаете? Что только трупы святых? Согласно, Библии, восстанут только те, которые святы. Вот поэтому так и написано...
Вы, действительно, верите, что были воскресшие в тот момент?
Почему ни один исторический документ не говорит об этом чуде?
А вот землетрясение было сильное, очевидно!

Доминик 23.12.2010 17:07

А ЕЩЁ: РАЗВЕ НЕТ ПО ВАШЕМУ НИЧЕГО СТРАШНОГО, ЧТО В ПНМ ПОЯВЛЯЕТСЯ СЛОВО, КОТОРОГО НИ В ОДНОЙ РУКОПИСИ НОВОГО ЗАВЕТА НЕТ. ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОЯВЛЕНИЕ СЛОВА "ЛЮДИ"...
Сегодня 10:42
Татьяна,
Перевод грамотный и существует для того, чтобы весь КОНТЕКСТ повествования НЕ ИЗМЕНИЛСЯ, и чтобы непонятные моменты стали понятными. Если переводить ДОСЛОВНО, вы НИЧЕГО не поймёте уже через две страницы!
Поэтому слово "ЛЮДИ", не искажает повествования, а ДОПОЛНЯЕТ его. Объяснив, таким образом, кто это "видевшие", а затем "пришедшие"... Обыкновенные ЛЮДИ, обычные прохожие, скажем так.

Lady In Red 23.12.2010 21:23

Поэтому слово "ЛЮДИ", не искажает повествования, а ДОПОЛНЯЕТ его. Объяснив, таким образом, кто это "видевшие"



ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПНМ С ДОПОЛНЕНИЯМИ ?

Lady In Red 23.12.2010 21:30

Откуда знаете? Что только трупы святых? Согласно, Библии, восстанут только те, которые святы. Вот поэтому так и написано... *



СЕРГЕЙ, ПОЧЕМУ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ТОЛЬКО ТРУПЫ СВЯТЫХ ОТКОПАЛО?

ПНМ

Памятные склепы открылись, и многие тела святых, которые уснули смертным сном, поднялись, и многие увидели их.

Доминик 23.12.2010 22:02

ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПНМ С ДОПОЛНЕНИЯМИ ?
Сегодня 20:23
Татьяна,
Поймите, что ЛЮБОЙ перевод невозможен без дополнений!
Что вы, как малое дитя?
Есть дополнения НЕ ИСКАЖАЮЩИЕ контекста, и это нормально.
А есть дополнения, очень сильно искажающие весь контекст повествования. Этим-то в полной мере страдает Библия СН, ибо она сделане с текста, в котором изначально заложены ИСКАЖЕНИЯ!

Доминик 23.12.2010 22:06

Textus Receptus
Первоначально составленный голландским учёным Эразмом Роттердамским и позже исправленный парижским издателем и печатником Робером Этьенном (известным также как Стефан), этот труд был завершён в 1550 году. Основан он был на нескольких случайно подобранных поздних (X век н. э. и позже) рукописях НИЗКОГО КАЧЕСТВА, поэтому сохранял в себе ТЫСЯЧИ намеренных и ненамеренных ИЗМЕНЕНИЙ библейского ТЕКСТА, к которым Эразм ДОБАВИЛ ещё и СВОИ СОБСТВЕННЫЕ. Тем не менее, Textus Receptus тогда имел большое значение. Он назывался «общепринятый текст» и оставался общепринятым как основа для переводов почти до конца XIX века. С разных редакций этого текста были сделаны многие библейские переводы того времени (например, переводы Мартина Лютера, Уильяма Тиндалла и Библия короля Якова).
Именно с этого текста и был сделан перевод НЗ синодом.

Доминик 23.12.2010 22:09

Текст Весткотта и Хорта
Со временем для исследования стало доступным множество значительно более древних новозаветных рукописей, что позволило существенно приблизить критические тексты к первоначальному тексту Нового Завета. Этой работой занималось большое число известных библеистов того времени, были опубликованы десятки различных изданий критических текстов. Важнейший шаг в этом направлении был сделан, когда в 1881 году два профессора Кембриджского университета, Брук Ф. Весткотт и Фентон Дж. Э. Хорт, выпустили своё критическое издание греческого текста. Этот труд, на подготовку которого ушло 28 лет, основывался на старейших и лучших рукописях и опирался на обстоятельно изложенную критику. Из-за своего высокого качества текст Весткотта и Хорта получил широкое ПРИЗНАНИЕ и самую ВЫСОКУЮ ОЦЕНКУ в научных кругах (по словам известного библеиста Брюса Мецгера, критическое издание Весткотта и Хорта «единодушно признано "эпохальным" всеми прогрессивными текстологами мира») [1]. На этом тексте основаны многие современные переводы Нового Завета на разные языки.
ПНМ НЗ, сделан именно с этого текста.

Lady In Red 24.12.2010 11:06

Есть дополнения НЕ ИСКАЖАЮЩИЕ контекста, и это нормально.

А есть дополнения, очень сильно искажающие весь контекст повествования.



СЕРГЕЙ, А ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТЕ, ЧТО ПНМ НЕ ИСКАЗИЛ КОНТЕКСТ? * *ПРОСТО ИЗ ЖИВЫХ ВОСКРЕСШИХ СДЕЛАЛИ СВЯТЫЕ ТРУПЫ . ПРИПИСАЛИ КАКИХ-ТО ОЧЕВИДЦЕВ.... *ПОВЕСТВОВАНИЕ МАТФЕЯ НЕ ИСКАЗИЛОСЬ?

Антикризис 24.12.2010 12:08

А ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДУМАЕТЕ, ЧТО ПНМ НЕ ИСКАЗИЛ КОНТЕКСТ?
-------------------
Татьяна...
В СП - ТЕЛА воскресли.
В ПЕК - ТЕЛА восстали.
В НМ - ТЕЛА поднялись.
Вас смущает слово "поднялись"?


Текущее время: 19:35. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot