Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Общение о Боге (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Библия - Слово Бога или человека? (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=8101)

Svet-lana 07.02.2012 13:47

Просто,Светлана,чтобы познать сполна что такое свет,надо для начала познакомиться со тьмой,вот для этого Библия и начинается с ВЗ)))))
:-D Вообще-то в ветхом завете говорится о сотворении мира. Если это для вас ТЬМА...мне нечего больше добавить

GO 07.02.2012 13:48

я понимаю,Светлана,что вам не нравятся мои суждения,хотелось бы,чтобы и вы понимали,что кому-то могут не понравится ваши типа измышления,которые вы почерпнули из умных книжек(F)

Микола Ганча 07.02.2012 13:48

Так иконам не служат, не поклоняются и не считают их выше Бога...а кому поклонябться?????????????тем кто нарисован на иконе:-)

Дмитрий Манасты 07.02.2012 13:49

Никто ничего объяснить не может...но все что-то доказываю
Нельзя обьяснить человеку который отказывается понимать .даром потраченное время.

NINA 07.02.2012 13:49

Точно, Светлана... А как было всё ясно и понятно, когда мы шли к коммунизму... * И вопросов у Вас не возникало - главное, верили всем сердцем и всей душой... (H)

Svet-lana 07.02.2012 13:50

Света в Евангелии от Матфея есть упоинание , что Иисус использовал изображение в своих проповедях .Именно это использовали миссионеры в более позднем христианстве , особенно для дете и неграмотных,которые по сути изучали Библию в картинках
Иудаизм отличается в этом смысле потому что в нем нет миссионерства:-) Катя...вообще-то Иисус из Назарета врядли мог использовать картинки для проповеди....он же был *иудеем и проповедовал -говорил о возврате иудеев в лоно религии. Но спорить не буду....У каждого народа свои сказки

Дмитрий Манасты 07.02.2012 13:51

я как то одному тупому узбеку пытался обьяснить до куда траншею копать.Не смог.Пальцем показал.Так и со Светой.Только ей паль
цем показать труднее.Она еще и глаза закрывает.

Микола Ганч 07.02.2012 13:51

ну да соломон сделал херувимов:-) ,ну и православные начали себе делать всяких и всякого,почему нет,они всегда тикають пальцем на израиль они имели ,а ми почему нет,интересно а кто вам православним дал указание делать изображения???????????????

GO 07.02.2012 13:51

.он же был *иудеем и проповедовал -говорил о возврате иудеев в лоно религии.
Выходит,что христиане верят в настоящий иудаизм,а сами евреи черт его знает во что))))))))))))

Svet-lana 07.02.2012 13:51

я понимаю,Светлана,что вам не нравятся мои суждения,хотелось бы,чтобы и вы понимали,что кому-то могут не понравится ваши типа измышления,которые вы почерпнули из умных книжек(F) :-D Ваши суждения-это ваше право. Но не надо отрицать очевидное...ваши же христианские законы. Они пропечатаны у вас в Библии

Svet-lana 07.02.2012 13:52

О сотворении мира написано совсем немного,а ВЗ немаленькая книжка)))):-D И это не полностью поддается пониманию

Дмитрий Манасты 07.02.2012 13:53

вообще-то Иисус из Назарета врядли мог использовать картинки
В первом веке н.э. изображения в синагогах рисовали.Это видно по раскопкам в Израиле.Но Света этого НЕ ХОЧЕТ видеть.

NINA 07.02.2012 13:53

.. он же был *иудеем и проповедовал -говорил о возврате иудеев в лоно религии. .. *В первую очередь Он был Богом и говорил о возвращении к Богу, а не в лоно религии..

GO 07.02.2012 13:54

А вы почитайте сами ВЗ и может что-то и поймете. Там пишется о разврате,обмане,инцесте,воровстве и т.д. и т.п.

Svet-lana 07.02.2012 13:55

я как то одному тупому узбеку пытался обьяснить до куда траншею копать.Не смог.Пальцем показал.Так и со Светой.Только ей паль
цем показать труднее.Она еще и глаза закрывает:-D Уважаемый...не узбек...вы кстати оскорбили сейчас целый народ.....я вам не только пальцем показала...я выписала закон-из христианской религии. А вы все равно слепы

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 13:55

Самим Христом слово "икона" употребляется без всякого негативного оттенка: "Чье это изображение ()?" (Мф. 22, 20). С этого Спаситель начинает ответ на вопрос о подати кесарю (4)
_____________
Света
я крайне редко дергаю цитаты ...но это ссылка на упоминание самим Христом термина икона и применение изображений в проповедях

GO 07.02.2012 13:56

в ВЗ конкретно написано,,,,,Я Иегова,Бог Войны..... найдите мне эту параллель со словами Христа.

Svet-lana 07.02.2012 13:56

И чем вам так не угодили христиане?:-D :-D :-D Отвечаю еще раз-уажаю христиан. Не имею к ним ничего отрицательного. Просто пыталась понять...и поняла..:-D

NINA 07.02.2012 13:57

..Но не надо отрицать очевидное...ваши же христианские законы. Они пропечатаны у вас в Библии... В Новом Завете...

Svet-lana 07.02.2012 13:58

Катя...я не могу спорить об этом......насчет поста твоего с иконами. По простой причине-не могу понять...как Иисус САМ мог говорить о иконах....если их еще не было при его жизни. Христианство зародилось после его смерти. А иконы-это атрибут христианства.

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 13:59

про заветы ....
Для Христиан ...скажем канонических...неотделимы Книга пророков(Ветхий Завет) и Евангелия (новый завет)
Для протестантов , или иеговистов, или мормонов....там все по другому конечно

GO 07.02.2012 13:59

У самих одно недоразумение написано,а прицепились тут к каким-то безвинным иконкам.

Svet-lana 07.02.2012 14:00

Выходит,что христиане верят в настоящий иудаизм,а сами евреи черт его знает во что)))))))))))) :-D Нет...не это выходит. Христиане верят в христианство. Тлько при живом Иисусе христианства еще не было. Оно появилось позже...после его смерти

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 14:01

Света ссылка на евангелие от Матфея хрестоматицная...она не проиконы...а про то что Иисус допускал использование изображений для миссионерства , для проповедей...то есть на дело богоугодное

GO 07.02.2012 14:01

Тлько при живом Иисусе христианства еще не было. Оно появилось позже...после его смерти
благодарю за открытие этой америки))))))))))))

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 14:01

Света..съезди в Ватикан..я тебя прошу...оно того стОит для понимания христианства

Svet-lana 07.02.2012 14:03

А вы почитайте сами ВЗ и может что-то и поймете. Там пишется о разврате,обмане,инцесте,воровстве и т.д. и т.п.

ответить:-D Конечно...ведь будущие иудеи жили среди разных народов. А сегодня...простите...мы среди чего живем?

NINA 07.02.2012 14:03

.как Иисус САМ мог говорить о иконах....если их еще не было при его жизни... ********ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E0%F1_%CD%E5%F0%F3%EA%EE%F2%E2%EE%F0%ED%FB% E9

Svet-lana 07.02.2012 14:04

вы поняли то,на что уже заранее были запрограммированы*-) Да нет...я как раз не ожидала...что настолько разные мнения и знания у христиан

Svet-lana 07.02.2012 14:06

А шо,Микола,вам кажется в ВЗ описано мало убийств?:-D А шо же вы его признаете тогда?

NINA 07.02.2012 14:07

Можно и в вики глянуть для начала, а дальше искать по своему усмотрению, если есть желание.. *Я только напрвление подсказала..

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 14:07

Света кстати еще хрестоматийный пример это когда Моисей сделал изображение медного змея!!!Получается Бог сделал чудо посредством изображения ,,
Однако НЕ БОГА.....и сам допустил это(Числа 21.9)

Svet-lana 07.02.2012 14:08

благодарю за открытие этой америки)))))))))))):-D Рада...что хоть чем-то вам угодила

Микола Ганч 07.02.2012 14:10

ага по картинкам проповедовать евангелие тупим людям,нарисовали марию и обьснили это матерь Христа нужно и ей поклоняться и просить защиты:-D :-D :-D :-D :-D

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 14:10

Света напоследок хочу сказать что все лично мои примеры ...(и Числа и Матфей),,,,говорят не о том что иконы были или стату стояли.....
А о том что Библия многогранна и ее нельзя в лоб ни цитировать ни трактовать

GO 07.02.2012 14:10

Раз живете не как древбие иудеи,тогда и пересмотрите свои книжки. А противопожностей в ВЗ и НЗ я вам могу еще привести целый вагон с небольшой тележкой. Могу еще продолжить к написанному. Иисус просто боготворил всех детей,ставя их даже выше себя самого,а у вас ими жонглировали как хотели,кроме первенцев,а пророк Елисей ваще перемудрил,когда он как девочка-семиклассница оскорбился на еврейских детей только лишь за то,что они посмеялись над его внешним видом. За это он наслал на них более сорока медведей и те растерзали детей. Ну и не хочу ваще писать об отношении иудеев к женщине,где Иисис первым сделал ее равной с мужчиной. Если вам все это покажется,мало,то я могу продолжить....

Микола Ганч 07.02.2012 14:11

ну а там и дядька со сивой бородой,обьснить темним и этот святой и этому поклоняйтесь и просите милости(fr) (fr) (fr)

Екатерина Гмыдин 07.02.2012 14:11

и все таки ...Света как ты думаешь почему евреи не переняли от египтян живопись и рисунки богов???:-D :-D :-D

Svet-lana 07.02.2012 14:11

Света..съезди в Ватикан..я тебя прошу...оно того стОит для понимания христианства

ответить


01:02
я имею в виду музеи Ватикана..особенно пинакотеку

ответить:-) Катя...я не сомневаюсь...что там много красоты и *произведений исскуства. Но как ЭТО ...поможет мне понять христианство и в частности отношение к изображениям?Я понимаю...что это красиво. Но сути христианской *полной заповеди о изображениях не меняет

GO 07.02.2012 14:12

Светлана,суть христианства это придти к Богу посредством Любви. В иудаизме и исламе эту роль исполняет Страх перед Богом.


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot