Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему мы постимся...(22.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1322)

Акула Маленькая 15.08.2010 11:46

При голодовании люди тоже молятся.
А кому они молятся и какова цель их голодовки? Может они молятся Малахову или требуют выплаты зарплаты? Александр, уточните мотивы голодовки и кого вы имеете в виду? Может быть сектантов? Может у меня сегодня нет настроения кушать телятинку и я решу поголодовать, буду кушать осетринку, запивая вином. Какой в этом смысл?

VERUYU 15.08.2010 11:48

Так тогда в чем разница между постом и голодовкой? Там и тут присутствует отсутствие пищи. В чем разница?

Акула Маленькая 15.08.2010 11:56

Вы можете сходить к Богу в гости? Попасть в рай собственными ногами? Вызвать дождь пением песни? Остановить цунами собственной грудью? Излечиться от СПИДа или рака голодовкой? Остановить пожары маханием лопатой? Воскресить мертвых родственников? Что вы можете бех Бога?

Акула Маленькая 15.08.2010 12:01

Еще раз спрашиваю, что вы понимаете под голодование и какие цели оно преследует?

Акула Маленькая 15.08.2010 12:11

Постится человек по религиозным соображениям, а голодует по атеистическим. Понятно?

Далмат 15.08.2010 14:20

"Закон Моисея предписывал израильтянам только один обязательный пост - в день Искупления (Лев. 16,29-31; 23,27), однако добровольный пост мог сопровождать молитву (Пс. 34,13), раскаяние (3 Цар. 21,27) и скорбь (2 Цар. 1,12). Устная традиция, сформировавшаяся в еврейской среде в межзаветный период, требовала от благочестивых людей соблюдения значительного количества постов. Сам по себе пост мог быть полезным религиозным упражнением (5,33-35; Деян. 13,2.3), однако Иисус однозначно осуждал практику, когда пост использовался для приобретения благоволения Божия (ст. 11, 12) или для выставления на всеобщее обозрение своей показной набожности (Мф. 6,16-18; ср. Ис. 58,1-6)"

Далмат 15.08.2010 14:27

"Есф.4:10 не ешьте и не пейте три
дня, ни днем, ни ночью. В таких
случаях обычно предписывался
однодневный пост. Долгий
трехдневный пост говорит о
серьезности ситуации и
противопоставляется пирам в
начале и конце книги (1,3.5.9; 2,18; 9,17.18)

Ис.58:6 пост, который Я избрал.
Господь дает людям новую
заповедь поста, высшим
проявлением которого предстает
спасение угнетенного и помощь
нуждающемуся (ср. Иов 31,17-20;
Мф. 25,35.36)"

Акула Маленькая 15.08.2010 19:52

Александр, вы прикидываетесь или как? В пост кушать можно. Для верующих вводится отказ на мясные и молочные продукты, в строгий пост еще и на рыбу. Ну а все остальное кушать можно. Это не голодовка.

VERUYU 15.08.2010 19:58

Если вы не прикидываетесь, то напишите, кто это придумал отказ от молочных мясных блюд. Где это есть в Библии?

Irinka 16.08.2010 10:06

тяжёлый случай!:-D (pl) (C) (D) (B) (pi) (ic) (^) Брат,выбери любую еду на свой вкус и не парься! (lo)


Текущее время: 17:25. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot