![]() |
Ахмеду: а слово-символ Вы отрицаете? (это просто так, из любопытства спрашиваю).
|
Под символом я понимаю нечто материальное, т.е. предмет в котором для нас скрыт какой то смысл т.е. нематериальное !?
Ахмет, вот и основание вашего заблужденя. Символ (в нашем контексте) есть соединение тварного и нетварного. Если в философической терминологии, то соединение трансцендентного и экзистенции. И символ, к слову, не всегда материален. Христос (видимый образ Бога невидимого) - символ. Онтологическая точка соеднения тварного и нетварного, временного и безвременного. А в общем случае самый наглядный пример символа - зеркало. Двумерная плоскость, *символьно отражающае пространство трехмерное. 3D - так сейчас надо говорить. :-$ |
Почему догмат о иконопочитании такой важный?
Потому,. что отрицание христианского символизма с неизбежностью и необходимостью ведет к отрицанию боговоплощения (главного догмата христиан) |
Вопрос (может показаться, что шуточный, но нет не шуточный).
Почему в зеркале право и лево меняются местами, а верх и низ нет? |
4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым... 5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;
6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело. |
Хорошо, пускай будет так. Давайте рассмотрим этот вопрос на нескольких примерах, что бы так сказать определиться в терминах. *
Возьмем обычную фотографию.Я рассуждаю так : *если сама фотография *материальна (т.е. это кусок бумаги), то изображение на фотографии - это образ, а человек изображенный на фотографии - это первообраз. *При этом человек которого сфоторгафировали материален, а его изображение на фотографии есть его образ и он нематериален. С зеркалом тоже самое *: само зеркало материально, отражение в нем нематериально и является образом того кто в него смотрит. Если взять самого человека то тело его материально т.е. тварное, сам он как есть, назовем это душой, например, есть нетварное, а то что в голове у художника обо мне и то что он изобразит потом *на холсте - это образ этого человека, а сам портрет является *символом объединяющим в себе *тварное и нетварное !? *Так можно сказать ? |
Ахмед, даже искаженное отражение все равно остается отражением первообраза. См. 1 Кор 13:12 в ц-слав переводе (или в греческом оригинале, или в Вульгате). В зеркале и загадке....
Потому символ и есть несходное подобие. |
Хорошо, пускай искаженное... *Давайте теперь вернемся к теме, а именно к поклонению.
Мне не понятно что значит proskuneo как. *поклонение Лицу. Как это понимать, что это за такое - Лицо ? |
Светлана Сашина и Ахмед Чачух
Потому,. что отрицание христианского символизма с неизбежностью и необходимостью ведет к отрицанию боговоплощения (главного догмата христиан) ______________________ В общем возьмите себе, что Бог Вездесущий. Все в Боге, Бог во всем. Пантеизм и панентеизм. Куда бы, ты не повернул лицо свое везде Вездесущий Бог. |
Не надо поклоняться святым..А вот просить их о том чтоб они молились там на небесах за нас у Господа...
|
| Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot