Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Православие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Почему православные христиане почитают иконы и святых (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1713)

Уничтожитель 11.01.2011 11:42

Ахмеду: а слово-символ Вы отрицаете? (это просто так, из любопытства спрашиваю).

Цыганка 11.01.2011 12:11

Под символом я понимаю нечто материальное, т.е. предмет в котором для нас скрыт какой то смысл т.е. нематериальное !?


Ахмет, вот и основание вашего заблужденя. Символ (в нашем контексте) есть соединение тварного и нетварного. Если в философической терминологии, то соединение трансцендентного и экзистенции. И символ, к слову, не всегда материален.


Христос (видимый образ Бога невидимого) - символ. Онтологическая точка соеднения тварного и нетварного, временного и безвременного.


А в общем случае самый наглядный пример символа - зеркало. Двумерная плоскость, *символьно отражающае пространство трехмерное. 3D - так сейчас надо говорить. :-$

Цыганка 11.01.2011 12:20

Почему догмат о иконопочитании такой важный?

Потому,. что отрицание христианского символизма с неизбежностью и необходимостью ведет к отрицанию боговоплощения (главного догмата христиан)

Цыганка 11.01.2011 12:27

Вопрос (может показаться, что шуточный, но нет не шуточный).

Почему в зеркале право и лево меняются местами, а верх и низ нет?

Железяка 11.01.2011 15:00

4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым... 5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;
6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело.

Ахмед Чачу 11.01.2011 15:43

Хорошо, пускай будет так. Давайте рассмотрим этот вопрос на нескольких примерах, что бы так сказать определиться в терминах. *
Возьмем обычную фотографию.Я рассуждаю так : *если сама фотография *материальна (т.е. это кусок бумаги), то изображение на фотографии - это образ, а человек изображенный на фотографии - это первообраз. *При этом человек которого сфоторгафировали материален, а его изображение на фотографии есть его образ и он нематериален.
С зеркалом тоже самое *: само зеркало материально, отражение в нем нематериально и является образом того кто в него смотрит.
Если взять самого человека то тело его материально т.е. тварное, сам он как есть, назовем это душой, например, есть нетварное, а то что в голове у художника обо мне и то что он изобразит потом *на холсте - это образ этого человека, а сам портрет является *символом объединяющим в себе *тварное и нетварное !? *Так можно сказать ?

Цыганка 11.01.2011 15:52

Ахмед, даже искаженное отражение все равно остается отражением первообраза. См. 1 Кор 13:12 в ц-слав переводе (или в греческом оригинале, или в Вульгате). В зеркале и загадке....

Потому символ и есть несходное подобие.

Ахмед Чачу 11.01.2011 16:22

Хорошо, пускай искаженное... *Давайте теперь вернемся к теме, а именно к поклонению.
Мне не понятно что значит proskuneo как. *поклонение Лицу. Как это понимать, что это за такое - Лицо ?

Боцман 11.01.2011 18:39

Светлана Сашина и Ахмед Чачух
Потому,. что отрицание христианского символизма с неизбежностью и необходимостью ведет к отрицанию боговоплощения (главного догмата христиан)
______________________
В общем возьмите себе, что Бог Вездесущий. Все в Боге, Бог во всем.
Пантеизм и панентеизм.
Куда бы, ты не повернул лицо свое везде Вездесущий Бог.

Железяка 11.01.2011 20:15

Не надо поклоняться святым..А вот просить их о том чтоб они молились там на небесах за нас у Господа...


Текущее время: 20:21. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot