![]() |
"Заповедь, касающаяся поста, была дана Господом первым людям еще в раю. Вот что читаем мы в Книге Бытия: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,16-17).
*У пророка Иоиля о посте сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не ризы ваши. И еще: Вострубите трубою в Сионе, освятите пост, проповедайте исцеление (Иоил. 2,12-13,15). В Книге Товита пишется: Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью... лучше,.. нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет, и очищает всякий грех (Тов. 12, 8-9)" |
А какие постановления церкви
-------------------------------- ********azbyka.ru/dictionary/10/kanony_pravoslavnoy_tserkvi_02-all.shtml Каноны Православной Церкви |
Я так и не понял, что а постановления церкви о посте? Есть от дерева жизни- понятно, обратить сердце к Богу- понятно, молится с постом тоже понятно. Но постановления не понятно.
Я так понял, что постится или нет, устанавливает человек, а не Бог. |
Я так понял, что постится или нет, устанавливает человек, а не Бог
------------------------------------------ Основание от Бога, детали-конкретика от церкви)) |
Где это прочитать в Библии
------------------------ Вообще о посте много мест...Но конкретику устанавливает церковь, по праву своему) "Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся? И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" Мф 9:14 |
Это указание на то, что люди будут поститься. *А кто побуждает поститься *в данный момент времени Бог или сам человек?
|
Это указание на то, что люди будут поститься. *А кто побуждает поститься *в данный момент времени Бог или сам человек?
-------------------------------- Есть такое понятие - синергия (сотрудничество, со-действие, со-служение) Вот сотрудничество с небесной администрацией и побуждает))) |
Получается, что бремя о посте должно прийти от Бога, а не от самого человека или церкви?
|
ответ на вопрос темы.Во-первых,.так заповедал Господь и Его Святая Церковь.Во-вторых,пост-это время,когда можно вернуться к нормальному состоянию,потому что добровольно трудно сдерживать себя,ну вот,например,любит чел сладкое и никак не может отвязаться от поглощения всяких сладких вещей(которые ему в принципе противопоказаны по состоянию здоровья),и вот,наконец,наступает пост и - всё,человек смиряется и так во многом...Пост для того,чтоб больше времени проводить в молитвах,душеполезном чтении,а не торчать в инете часами или у ТВ:-$
|
Светлана
Вопрос такой, чем отличается пост от голодования? И совершение поста должно исходить от человека или от Бога? |
| Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot