Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему мы постимся...(22.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1322)

Далмат 13.08.2010 12:10

"Заповедь, касающаяся поста, была дана Господом первым людям еще в раю. Вот что читаем мы в Книге Бытия: И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь (Быт. 2,16-17).
*У пророка Иоиля о посте сказано: Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. Раздирайте сердца ваши, а не ризы ваши. И еще: Вострубите трубою в Сионе, освятите пост, проповедайте исцеление (Иоил. 2,12-13,15).
В Книге Товита пишется: Доброе дело - молитва с постом и милостынею и справедливостью... лучше,.. нежели собирать золото, ибо милостыня от смерти избавляет, и очищает всякий грех (Тов. 12, 8-9)"

Далмат 13.08.2010 12:20

А какие постановления церкви
--------------------------------
********azbyka.ru/dictionary/10/kanony_pravoslavnoy_tserkvi_02-all.shtml
Каноны Православной Церкви

VERUYU 13.08.2010 12:22

Я так и не понял, что а постановления церкви о посте? Есть от дерева жизни- понятно, обратить сердце к Богу- понятно, молится с постом тоже понятно. Но постановления не понятно.

Я так понял, что постится или нет, устанавливает человек, а не Бог.

Далмат 13.08.2010 12:24

Я так понял, что постится или нет, устанавливает человек, а не Бог
------------------------------------------
Основание от Бога, детали-конкретика от церкви))

Далмат 13.08.2010 12:31

Где это прочитать в Библии
------------------------
Вообще о посте много мест...Но конкретику устанавливает церковь, по праву своему)

"Тогда приходят к Нему ученики Иоанновы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" Мф 9:14

VERUYU 13.08.2010 12:35

Это указание на то, что люди будут поститься. *А кто побуждает поститься *в данный момент времени Бог или сам человек?

Далмат 13.08.2010 12:41

Это указание на то, что люди будут поститься. *А кто побуждает поститься *в данный момент времени Бог или сам человек?
--------------------------------
Есть такое понятие - синергия (сотрудничество, со-действие, со-служение) Вот сотрудничество с небесной администрацией и побуждает)))

VERUYU 13.08.2010 12:46

Получается, что бремя о посте должно прийти от Бога, а не от самого человека или церкви?

Irinka 13.08.2010 23:34

ответ на вопрос темы.Во-первых,.так заповедал Господь и Его Святая Церковь.Во-вторых,пост-это время,когда можно вернуться к нормальному состоянию,потому что добровольно трудно сдерживать себя,ну вот,например,любит чел сладкое и никак не может отвязаться от поглощения всяких сладких вещей(которые ему в принципе противопоказаны по состоянию здоровья),и вот,наконец,наступает пост и - всё,человек смиряется и так во многом...Пост для того,чтоб больше времени проводить в молитвах,душеполезном чтении,а не торчать в инете часами или у ТВ:-$

VERUYU 14.08.2010 03:39

Светлана
Вопрос такой, чем отличается пост от голодования?
И совершение поста должно исходить от человека или от Бога?


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot