Форум Христиан

Форум Христиан (http://forum-hristian.ru/index.php)
-   Богословие (http://forum-hristian.ru/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Почему мы постимся...(22.06.2010) (http://forum-hristian.ru/showthread.php?t=1322)

Amelia 30.06.2010 23:18

"мы постимся чтобы растаптат плот нашу..."(((:-O)))
.
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот [храм] - вы."

* * * * * * * * * * * * * * * *(1 Кор. 3:16-17)(F)

Всё Будет Хорошо 30.06.2010 23:24

Возможно, со мной многие не согласятся, но я не вижу смысла в постах. В какие бы формы и объяснения это не облекали.

Amelia 30.06.2010 23:59

"...я не вижу смысла в постах. В какие бы формы и объяснения это не облекали."
.
"Сеть для человека - поспешно давать обет, и после обета обдумывать."
(Притч. 20,25)
.
"Начало всякого дела - размышление, а прежде всякого действия - совет."
(Сир. 37,20)
(ic) (lo) (F)

Angel-2 01.07.2010 00:19

В какие бы формы и объяснения это не облекали.-----------Даже Библия вам не подходит?(ch)

Self-Made Lady 06.08.2010 23:54

Некоторые люди ни в чем не видят смысла, не только в посте, но и вообще в жизни. Объяснить многое можно, но хотите ли вы понять это на самом деле?

Далмат 13.08.2010 08:28

"Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, - нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело" Иоанн Златоуст

Далмат 13.08.2010 08:29

"Пост не есть голод. Голодает и диабетик, и факир, и йог, и заключенный в тюрьме, и просто нищий. Нигде в службах Великого Поста не говорится о посте только в нашем обычном смысле, т.е. как о неядении мяса и проч. Всюду один призыв: "постимся, братие, телесно, постимся и духовно". Следовательно, пост только тогда имеет религиозный смысл, когда он соединен с духовными упражнениями. Пост равен утончению. Нормальный, биологически благополучный человек недоступен влияниям высших сил. Пост расшатывает это физическое благополучие человека, и тогда он делается доступнее воздействиям иного мира, идет духовное его наполнение" о. Александр Ельчанинов

Далмат 13.08.2010 08:40

Хорошо
Пост это воздержание от пищи, значить это голодование?
--------------------------------------
Пост - обуздание плотской воли, ради утончения восприятия реальности Сущего) Это ограничение (развитие центров осознанности) может быть не только в пище) Но через пищу - понятнее всего, любому человеку))

VERUYU 13.08.2010 08:43

В любом случае я должен от казаться от пищи?
Правильно то, что во время поста, уже через 2 часа хочется кушать.

Далмат 13.08.2010 08:52

В любом случае я должен от казаться от пищи?
Правильно то, что во время поста, уже через 2 часа хочется кушать
----------------------------------
Все зависит от намерений и практики)) Дело не в самом отказе, а в том из каких мотивов он совершается) Полный отказ от пищи и воды практикуется в исламе...но и там это всего лишь перерыв в еде и питье на чуть большее, чем обычно, время) В практиках лечебного голодания все серьезнее)) Но там и мотивы другие)) Христианский пост, в плане пищи, - не самое тяжелое испытание)) Есть масса вкуснейших блюд из растительной пищи))


Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +4.

Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot