![]() |
Другой мотив, чтобы поститься - это возможность приблизиться к Богу. Писание говорит, что если мы приблизимся к Богу, Он приблизится к нам.
Еще одна причина поститься - это для того, чтобы понять Божье Слово. Другая очень важная причина поститься - это узнавать Божью волю для своей жизни. В Ездра 8:21 говорится: "И провозгласил я там пост у реки Агавы, чтобы смириться нам пред лицом Бога нашего, просить у него благополучного пути для себя и для детей наших, и для всего имущества нашего..." |
Есть свидетельство в Евангелии и о подвиге апостолов, вышедших на проповедь Христову: Когда они служили Господу и постились.
А разве кто-то говорит , что они не постились и нам не надо? Вроде речь о другом шла. |
Также мы можем поститься, когда, в особых случаях, нуждаемся в Божьем вмешательстве, или когда возникли какие-либо огромные проблемы, неразрешимые обычным путем. В Библии много подобных примеров. Во 2-й книге Паралипоменон 20 Иосафат и народ Иудейский оказались перед проблемою наступающей армии, с которой им было не справиться обычным военным методом. Они смирили себя пере? Богом, собрались вместе, постились, и Бог разделался с противником. Им не пришлось использовать никакого оружия. Бог полностью истребил их врагов.
|
"Вроде речь о другом шла."
. Виктор,(F) Вы правы ! "Речь о другом шла"... точнее, о живом карасе на сковородке... и "живых" помидорах...;-) ))) |
Есть у Православных очень почитаемый старец
Серафим Саровский... и он рассуждает о посте так: . ***********.youtube.com/watch?v=8leOF-dgsvk&feature=related |
Великий Пост
(F) (L) ***********.youtube.com/watch?v=N_7W632NcwY&feature=related |
Послабления в посте допускаются беременным и кормящим матерям.Тяжело больным людям,у кого рак или анемия.Но если человек настроен держать пост, и батюшка благословляет его на пост,то обычно пост проходит без осложнений.Но человек сам должен быть готов к тому чтобы держать пост.Например мой муж держит пост в течении всего года,соблюдает все посты.Я к примеру исключаю только мясо.Великий Пост,это 40 дней до Пасхи,в силу своего здоровья не могу держать.Я исключаю тоже только мясо,и сало.Рыбу я ем.и растительное масло тоже.А вот мой муж *ни рыбу ни растительное масло в пост не ест.Только каши,фрукты и овощи.первую и последнюю неделю Великого Поста,он ест все сырое.Во время Великого Поста ,правда,в один день какой то ,разрешается ести рыбу или икру.И вино красное.
|
Но это все об обязательном посте.А есть ситуации,когда человек соблюдает пост по зову серца.Когда мысли о еде нет.И нет размышления что можно есть а что нельзя.Когда человек пребывает в молитве,а все остальное для него не важно.Я ужеисала о такой ситуации в моей жизни.Когда мой младший брат в возрасте 18 лет попал в автоаварию.И сломал себе все кости.Был месяц в коме,ему делали трепанацию черепа.Вот тогда я почуствовала потребность поста.вернее пост сам пришел.Не было ни сил думать о чем то другом,о еде особенно.Вся семья пребывала в молитве.Вот это пост,который приближает к Богу.А когда пост просто так ,как стоит в календаре.Это не пост вовсе.Это изыски диеты..Были конечно *еще моменты когда пребываешь постоянно в молитве.,когда мысли *не выходят из головы.Вот такой мотив считаю правомерным.Когда не человек для поста.А Пост для человека,служит ниточкой молитвенной
|
Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла
о посте и духовной жизни. * . ***********.oz-blago.ru/news/565/ |
Вот пост, который Я избрал:
-Pазреши оковы неправды, -Pазвяжи узы ярма и угнетенных отпусти на свободу… -Раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, — одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.» Плоть не пользует не мало. Поститься следует духовно. |
| Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +4. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.6
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot