PDA

Просмотр полной версии : Можно ли убирать могилу,за которой никто не ухаживает?

Недобрая Волшебница
03.07.2010, 21:03
Возле могилы моих родных есть соседняя,на которую очень редко приходят и практически не ухаживают.Растет бурьян.Несколько раз я думала убрать там,но слышала от людей,что этого делать не надо.Так ли это?

Аист
03.07.2010, 22:09
А почему не надо,с каким-нибудь суеверием связано?

Мадонна
07.07.2010, 01:16
Мы, сделав захоронение на старинном погосте, обнаружили на месте предполагаемой оградки покосившийся чугунный крест 1889 года. Выровняли, укрепили, благоустраиваем своё место вместе с этим. Пусть и этот, и родной нам прах - покоятся с миром. Теперь расчищаем от бурьяна те могилки, что находятся с другой стороны.

Викусёнок
02.08.2010, 22:29
Я наоборот слышала, что если родственник захоронен далеко и мы не можем посетить его могилку, то можно на любое кладбище пойти и все необходимое там сделать, поубирать, поговорить, дать подаяние и т.д.
Считаю что это благочистывые помыслы мирян...

Дьяволёночек
04.08.2010, 09:12
моя коллега по работе говорила, "что это очень хорошее дело, убрать незнакомую могилку....это по христиански и по человечески доброе дело"

Martin
04.08.2010, 13:12
Несколько раз я думала убрать там,но слышала от людей,что этого делать не надо.Так ли это?
вот это самая распространенная ошибка к сожалению! Люди много чего насоветуют! Руководствуйтесь Св. Писанием и здравым смыслом и не ошибетесь!(F) (F) (F)

Martin
04.08.2010, 13:19
да и вообще если быть до конца откровенным! возможно я для Вас открою даже некую тайну! Вот как Вы думаете откуда пошли суеверия все...то что умные (в кавычках) люди заметили давно это понятно...это мы все слышали...(хотел бы я с ними побеседовать...)
А на самом деле, почти все суеверия пришли с китайских течений, позднее трансформировались у нас на "родине" приобретались опытом (никому не нужным) нашими бабушками и передавались все эти глупости из поколения в поколения! Если Вы возьмете самый простой справочник по фен-шую (далеко не наука...и далеко не мудрецы ее делали) то Вы обнаружите те же пустые ведра, те же веники-шменики и всякую другую нечистоту!
Задача любого суеверия загнать человека в рамки страха и зависимости от предмета! А Господь Бог сказал: "придите ко мне все нуждающиеся...."

Martin
04.08.2010, 13:20
поетому вывод таков - хотите помочь, убирайте! Это очень даже по Христиански!

Пупс
04.08.2010, 19:13
Если Вы уберете чужую могилку,то это хорошо.Плохо,если Вы как другие пройдете мимо.Я думаю,что это Вам в будущем зачтется.Не всем суевериям надо верить.

Martin
06.08.2010, 11:58
Не всем суевериям надо верить.
Вы наверное хотели сказать: "им вообще верить не стоит, так как пусты они..." (ch) (F) (F) (F)

Пума
10.08.2010, 11:40
У нас похоронен родствкнник на Домодедовском кладбище а рядом с ним могилка заброшена никто не был много лет вся осела .И жене приснился покойный и говорит помоги моему соседу.И она поехала итаскала песок привела всё в порядок.

Великая
20.08.2010, 02:41
Я ВСЕГДА ПОМОГУ,ЧЕМ МОГУ.ТРАВКУ ПОРВАТЬ,ЦВЕТОЧКИ ПОЛИТЬ.КОМ К ГОРЛУ ПОДСТУПАЕТ И ПО ЛЮБОМУ ЗАПЛАЧЕШЬ,КОГДА СВАЛКА ВМЕСТО ПОСЛЕДНЕГО ПРИСТАНИЩА

Великая
20.08.2010, 02:44
17 АВГУСТА БЫЛА НА ПЕРЕПЕЧИНСКОМ КЛАДБИЩЕ,"СОЦИАЛЬНЫЕ МЕСТА"БЕЗ СЛЕЗ.....................НЕ ВОЗМОЖНО

Философ
19.12.2010, 00:18
Не только можно,но и нужно..во славу Божию...

Философ
19.12.2010, 00:20
я за по моему за 7ю могилами ухаживаю,сколько сил хватает,и молюсь,зная если усопшие были христианами,в надежде.что и мою не оставят заросшей...

Альпинистка
21.12.2010, 18:20
Конечно можно!!!(Y) *Мы так выполняем заповедь Христа о любви к ближнему!

Натали28
12.08.2015, 22:35
Почему же нельзя, можно убирать и даже нужно, а если слишком уж много работы, то можно и на помощь позвать. Я пользовалась этой службой по уходу за могилами sendflowers.ua/uhod-za-mogilami - очень ответственные и приветливые ребята :)

Мы всегда с ними убираем и свои могилки и рядом которые, меня еще соседи благодарят, пожилые люди - не могут уже придти сами на кладбище...

Kravec
21.08.2015, 02:46
Ничего зазорного в этом не вижу, я вот насмотрелась "битвы экстрасенсов" и когда была на кладбище мне тоже захотелось соседнюю убрать... но стало страшно и я говорила "я не краду у тебя, а убираю, чтобы чисто было"... Вы представляете??? Вот это меня тогда торкнуло... У меня муж с Украины и мы не часто туда ездим, приходится пользоваться услугами по уборке могилок, раньше смотровой был (сторож), мы ему платили, а сейчас нет и раз в год приходится нанимать. Это между прочим работа их и никто из них не думает, что чужие могилы нельзя убирать, а наоборот.
Так что не парьтесь.

Натали28
25.08.2015, 19:14
Вот это вас взяло тогда, действительно...странно) неужели "битва экстрасенсов" после вызывает такой страх при уходе ха могилками... у меня такого страху нет..по началу что-то было подобное, а потом как роботы больше стало на кладбище, так уже не думаем об этом..наоборот знаете, от могилки к могилки, как из гостей в гости приходите, проведать да и поприбирать чуточку заодно.

да, услуги по уборке - это неплохо действительно, особенно если вы далеко или просто не в силах придти на кладбище. главное на добросовестных ребят попасть

Kravec
28.08.2015, 01:14
Я не знаю чего, перемкнуло просто что надо так сказать и все... сейчас смешно, а тогда что-то страшненько стало...
Ну Вы же сами пользуетесь, знаете что это такое) Все довольны и им хорошо и у самой душа на месте...
И убирают же, работа такая и ничего не случилось... Значит все можно

Viktor
12.11.2016, 06:57
Ничего не могу сказать

admin
05.12.2016, 07:04
Нет ничего плохого в уборке чужой могилы.

AlexandraReg
16.10.2017, 02:23
Вряд ли, конечно, Бог создавал эту землю для трупов

Генадий
29.10.2017, 20:38
Я слышал что православные идут после смерти на небеса!
Если на небеса,то могила вам не к чему,а если вы верите Иисусу,что:

(Ин5:28-28)" Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в ГРОБАХ, услышат глас Сына Божия; и изыдут"

Иисус сказал что не с небес спустятся для вечной жизни,а с гробов выйдут,конечно если услышат его голос:

(Ин5:25)" Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут."

Так что выводы делайте из учений Иисуса!
Но один вывод уже всем ясен,если ваш покойник,не слышал слов Иисуса при жизни,то тем более он их не услышит в гробу.